Тарко-Сале, 28.07.2016, 08:44

Проблемы с получением медицинской информации по доверенности - что требуется для законного представительства?

Вопрос №11112649 из г. Салехард
опубликован 28.07.2016, 08:44
Я писала жалобу по вопросу организации и оказанию медицинской помощи в ММАУ "Городская поликлиника № 5" (г.Тюмень) моей сестре. Действовала я на основании доверенности, которую написала мне сестра от руки и поставила свою подпись, руководствуясь ст.185 ГК РФ.На что мне был дан ответ, что в соответствии со статьей 13 ФЗ РФ об основах охраны здоровья, данная информация является врачебной тайной и может быть получена только с письменного согласия пациента. В данном случае такое согласие получено не было, и вы не являетесь законным представителем пациента. Разве доверенность-это не письменное согласие, в нем написано, что сестра доверяет мне защищать её интересы и получать любую медицинскую информацию. Скажите, правомерен ли такой ответ и какое письменное согласие с меня требуют, если есть доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это - не доверенность, а просто бумажка. Доверенность оформляется и заверяется нотариусом. Простая форма никак "не прокатит". Нотариус-же личность проверяет! А здесь кто знает, кто эту бумажку выдал? Личность не проверена. Сестре надо обратиться к нотариусу. Все права пропишет в доверенности. Нотариус заверит. Иначе Вы нарушаете ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

28.07.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Доверенность должна быть заверена у нотариуса.

28.07.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, на каком законе РФ основывается ваш ответ?Нотариус так сверяет фото в паспорте и пишет паспортные данные в доверенность.Так зачем её заверять, если в ней есть паспортные данные доверителя и представителя.Многие юристы пишут, что такую доверенность заверять не нужно, можно на свое усмотрение, но не обязательно.

Но ведь есть доверенности, которые не надо заверять у нотариуса, на право пользования автомобилем, например. В доверенности ведь прописаны все паспортные данные обоих людей, паспортом человек подтверждает, что это именно он, а не кто-то другой. Законным представителем пациента может быть любой человек, которому пациент выдал письменную доверенность на представительство своих интересов. Эта доверенность не требует нотариального заверения, достаточно простой подписи пациента. Любое необоснованное ограничение присутствия и действий доверенного лица в интересах пациента является ущемлением не его прав, а прав пациента-доверителя, со всеми вытекающими для правонарушителя последствиями. Препятствование деятельности доверенного лица является и нарушением конституционного права доверителя, поскольку в соответствии со ст. 45 Конституции РФ «каждый гражданин может защищать свои права и свободы всеми не запрещенными законом способами». Законный представитель пациента, действует на основании выданной доверенности. Доверенность, выдаваемая гражданином другому лицу (гл. 49 ГК РФ), является разновидностью договора поручения. Дееспособный человек имеет право выдать любому физическому лицу или организации письменное полномочие для представительства своих прав и интересов перед третьими лицами.

28.07.2016, 09:12

Если Вы считаете себя грамотнее нас, то и действуйте сами, как считаете нужным.

28.07.2016, 09:17

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

28.07.2016, 09:17

С чего Вы это взяли? Как нравиться, не надо трактовать законы. Идентифицирует лицо, проверяет его дееспособность НОТАРИУС. Можете здесь хоть весь день спорить. Ваше право. Но, без нотариальной доверенности Вам никто и никакие документы и сведения не предоставит. То-же самое Вам судья объяснит в суде на пальцах. Вы сюда за консультацией пришли, или будете с профессионалами спорить до посинения? Пусть сестра обращается к нотариусу. Он, кстати, домой может приехать. А свои понятия можете при себе оставить. Это мы Вам отвечаем. А суд просто вынесет решение не в Вашу пользу и закроет дело.

28.07.2016, 09:20