Сибай, 28.07.2016, 10:49

Нарушения при смерти родственника - законность действий врачей и полиции, уголовная ответственность

Вопрос №11113182 из г. Акъяр
опубликован 28.07.2016, 10:49
Уважаемые Господа Юристы в декабре 2014 года умер мой родственник (у него остались трое малолетних детей) Умер он в 47-летнем возрасте! Однако, врачами ему не было выдано направление на СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ Т.Е. его почему-то сказали хоронить без "ВСКРЫТИЯ" трупа, быть может он был отравлен или другой криминал? Законны-ли действия врачей больницы и полиции (не проконтролировала это) Если это незаконно то какая уголовная ответственность может грозить врачам и полиции? Заране всем огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

без вскрытия могли хоронить только с согласия близких родственников.

28.07.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Если не согласны, можете направить жалобу в прокуратуру.

28.07.2016, 11:15

Вы пишете:-"..без вскрытия могли хоронить только с согласия близких родственников..." А если такового разрешения не было и нет? Что тогда может грозить?

28.07.2016, 11:05

Здравствуйте. Если Ваш родственник был на учёте в ЛПУ по заболеванию, то вскрытие не проводят.

28.07.2016, 11:10

Изучите.

ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 29-04-94 82 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ (2016) Актуально в 2016 году

28.07.2016, 11:10

А почему Вы решили, что труп захоронен без вскрытия?

Если больной умер в больнице, то может быть проведено патолого-анатомическое вскрытие, а не судебно-медицинское.

Где родственники были? Почему Вы, Анатолий, только сейчас всполошились?

Если действительно хотите разобраться в ситуации, то необходимо обратиться к руководителю следственного отдела Следственного комитета РФ. Материал по факту смерти Вашего родственника к ним должен был поступить и по нему принято решение. Если не поступил, то он быстро найдет где материал находится (возможно, в таких случаях (смерть без признаков насилия) в ОВД материалы остаются).

Вы по заявлению сможете ознакомиться с материалом, знающий человек Вам все разъяснит с документами в руках.

А сейчас мы дружно гадаем, то ли было вскрытие, то ли его не было, то ли родственники согласны, то ли нет.

28.07.2016, 11:19

А почему Вы решили, что труп захоронен без вскрытия? Так нет заключения Анатома!!!

28.07.2016, 11:23

Здравствуйте. Это - у родственников его может не быть. Не всегда выдается. Он остается в организации, проводившей вскрытие, или в лечебном учреждении.

Вам правильно советуют, что можно обратиться в СК для выяснения всех обстоятельств.

Кроме того, у тех людей, кто осуществлял захоронение, должна быть справка о смерти. Вот в этой справке и указывается причина смерти, основанная на заключении врача или паталогоанатома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2016, 12:36