Как получить историю госпитализации умершего отца и какие документы для этого нужны?

Вопрос №18279584 из г. Москва
опубликован 04.03.2021, 02:37
В течение какого срока и с предоставлением каких документов мне должны выдать историю госпитализации умершего отца? Имею ли право запросить прислать по почте мне на адрес прописки? Отец умер в инфекционной больнице г. Звенигорода от пневмонии, Ковид отрицательный, 24 го февраля этого года. Служба Ритуал отказалась приготовить к погребению на основании того что поступил из инфекционки... Хоронили в гробу неодетого в черном пластиковом пакете полным крови после вскрытия, пиджак сверху (за ожежду и подготовку денег не взяли)... Вопросов много и к ведению больного в стационаре, и к экспертище и к процессу погребения... Я (дочь) обратилась с заявлением на копию больничной карты 3 го марта (вчера). Мне сказали что копии будут готовы только через 2-3 месяца... Морг и экспертиза находятся в другом здании, 5 минут езды от больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Nadya!

Примите соболезнования.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАПРОСИТЬ, что бы вам документы из вашего вопроса прислали по почте.

То обстоятельство, что морг и больница находятся рядом, не влияет на срок предоставления вам документов в силу закона.

Сам порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н.

Согласно п. 8 Порядка установлено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Согласно ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента регистрации организацией соответствующего обращения гражданина.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

04.03.2021, 12:53

Здравствуйте Nadya

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

То есть отказать Вам в предоставлении медицинских документов вашего отца не могут, с просьбой направления их по почте - но по срокам предоставления в законе не отражены сроки, при этом можно руководствоваться ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - срок дачи ответа на обращение должен быть предоставлен в течении 30 дней

04.03.2021, 03:06

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ Постановлением от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" установил, что медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы.

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н. Данный Порядок вступил в силу Вступает в силу 5 октября 2020 г. В пункте 8 данного порядка установлено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Согласно ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента регистрации организацией соответствующего обращения гражданина.

04.03.2021, 06:35

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 31 июля 2020 г. № 789 н

Порядок

и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

В пункте 8 по поводу сроков дана отсылка к законодательству о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации " устанавливает - срок дачи ответа на обращение в течении 30 дней Таким образом Вам должны выдать копию больничной карты в течение 30 дней-это максимальный срок.

04.03.2021, 07:32

Здравствуйте.

По существу вашего вопроса разъясняю следующее.

На сегодня вопрос истребования копий медицинских документов родственниками умерших пациентов не урегулирован на законодательном уровне.

СМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

Цитата:

п. 2 Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.

На сегодняшний день отсутствуют НПА, которые позволяют нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента (Правительством РФ не разработан).

В силу требований пункта 3 указанного Постановления КС РФ до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям предписывается по требованию близких родственников (членов семьи) умершего пациента предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий),

Т.о., у медицинского учреждения отсутствует правовая обязанность направлять по запросу родственников копии медицинских документов умершего пациента.

В то же время, обращаю Ваше внимание, Вы вправе ознакомиться с медицинской документацией и самостоятельно снять фотокопии. Обратиться в медучреждение вправе посредством направления запроса (секретарю) с приобщением копии паспорта (документа, подтверждающего родство). Т.е.,запросом истребуете медицинскую карту стационарного больного для ознакомления и снятия фотокопий. Обратитесь на приём к главному врачу для ускорения процедуры.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" регламентирован порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, вследствие чего Вы не можете руководствоваться требованиями данного Приказа.

Всего Вам доброго.

04.03.2021, 10:05

На каком документе основывается выдача "в суточный срок", как у вас упомянуто выше?

Из вашего ответа все же неясно, должны ли выдать копии (а не ответ на запрос, который ведь может быть и отрицательным), в течение 30 дней или в течение суток?

Я также слышала, что срок может быть увеличен в случае если морг находится не на территории больницы, и стационарная карта может быть уже на судмедэкспертизе. Правда ли?

04.03.2021, 08:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Примите искренние соболезнования в связи с постигшей Вас утратой близкого человека.

По существу вашего вопроса разъясняю следующее.

На сегодня вопрос истребования копий медицинских документов родственниками умерших пациентов не урегулирован на законодательном уровне.

СМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

п. 2 Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента.

На сегодняшний день отсутствуют НПА, которые позволяют нормативно определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента (Правительством РФ не разработан).

В силу требований пункта 3 указанного Постановления КС РФ до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям предписывается по требованию близких родственников (членов семьи) умершего пациента предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий),

Т.о., у медицинского учреждения отсутствует правовая обязанность направлять по запросу родственников копии медицинских документов умершего пациента.

В то же время, обращаю Ваше внимание, Вы вправе ознакомиться с медицинской документацией и самостоятельно снять фотокопии. Обратиться в медучреждение вправе посредством направления запроса (секретарю) с приобщением копии паспорта (документа, подтверждающего родство). Т.е.,запросом истребуете медицинскую карту стационарного больного для ознакомления и снятия фотокопий. Обратитесь на приём к главному врачу для ускорения процедуры.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" регламентирован порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, вследствие чего Вы не можете руководствоваться требованиями данного Приказа.

Всего Вам доброго.

,

04.03.2021, 09:28

Где вы в ответах юристов прочитали про суточный срок? .У меня лично ничего не сказано про суточный срок.

Почему вы не читаете ответы юристов на ваши вопросы?

В моем ответе же прозвучало Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 31 июля 2020 г. № 789 н

Порядок

и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В пункте 8 по поводу сроков дана отсылка к законодательству о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации " устанавливает - срок дачи ответа на обращение в течении 30 дней Таким образом Вам должны выдать копию больничной карты в течение 30 дней-это максимальный срок.

В пункте 8 говорится о максимальном сроке выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них

В своем первом вопросе Вы пишите:

Я (дочь) обратилась с заявлением на копию больничной карты 3 го марта (вчера

Я вам отвечаю: таким образом Вам должны выдать копию больничной карты в течение 30 дней-это максимальный срок.Спрашивается, что вам здесь непонятно? Вроде бы все должно быть понятно про срок.

04.03.2021, 10:13

Здравствуйте Nadya

Вы не внимательно читаете ответ

Ясно пишу, что отказать Вам в предоставлении медицинских документов вашего отца не могут, с просьбой направления их по почте -

Срок поставки направления - 30 дней (не 1 сутки)

ГДЕ ВЫ 1 СУТКИ УВИДЕЛИ?

ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - срок дачи ответа на обращение должен быть предоставлен в течении 30 дней

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

04.03.2021, 12:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Nadya!

Примите соболезнования.

То, что много крове было и человек ковидный их так и хоронят и вскрывают.

В суточный срок вам не один юрист не ответил, а ответили, что в месячный срок представляются документы.

Срок не может быть увеличен, он прямо оговорен в законе. Так что не правда.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАПРОСИТЬ, что бы вам документы из вашего вопроса прислали по почте.

То обстоятельство, что морг и больница находятся рядом, не влияет на срок предоставления вам документов в силу закона.

Сам порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н.

Согласно п. 8 Порядка установлено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Согласно ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента регистрации организацией соответствующего обращения гражданина.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

04.03.2021, 12:57

На каком документе основывается выдача "в суточный срок", как у вас упомянуто выше?

Из вашего ответа все же неясно, должны ли выдать копии (а не ответ на запрос, который ведь может быть и отрицательным), в течение 30 дней или в течение суток?

Я также слышала, что срок может быть увеличен в случае если морг находится не на территории больницы, и стационарная карта может быть уже на судмедэкспертизе. Правда ли?

Для выдачи вышеуказанного, у меня запросили оригинал свидетельства о рождении для доказательства родства с папой. На руках есть только копия. В праве ли я получить по копии?

04.03.2021, 08:37

Ещё раз разъясняю Вам, что на законодательном уровне Порядок ознакомления родственников с медицинской документацией умершего пациента до сих пор не урегулирован. В итоге на Ваш запрос Вы можете получить ответ, которым возможен отказ в предоставлении копий истребуемых медицинских документов.

Вы не можете руководствоваться требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" регламентирован порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливают правила и условия выдачи медицинскими организациями пациенту либо его законному представителю медицинских документов, отражающих состояние здоровья пациента, поскольку не являетесь пациентом либо его законным представителем.

Что касается вопроса о возможности получения документов по копии,, то разъясняю, что запросить у Вас оригинал свидетельства о рождении медучреждение не вправе, поскольку у Вас отсутствует правовая обязанность его предоставлять при направлении запроса (ещё раз - Порядок не урегулирован) , однако при получении медицинских документов Вы вправе подтвердить родство предоставлением паспорта для обозрения.

04.03.2021, 09:52

А где вы собственно прочитали про суточный срок Судя по вашим вопросам вы вообще не читаете ответы юристов.

Я вам лично отвечал:Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Это пункт 8 Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 789 н В этом пункте черным по белому написано,Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок Именно срок выдачи документов на не ответа на Ваш запрос. Если бы вы снизошли до прочтения ответов юристов, то не стали бы задавать:

Из вашего ответа все же неясно, должны ли выдать копии (а не ответ на запрос, который ведь может быть и отрицательным), в течение 30 дней или в течение суток?
В пункте 8 четко указано, про срок выдачи документов (их копий)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 31 июля 2020 г. № 789 н

Порядок

и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

04.03.2021, 10:04

Здравствуйте Nadya

ГДЕ ВЫ ПРО СУТКИ ПРОЧИТАЛИ?

ОТВЕТ БЫЛ: То есть отказать Вам в предоставлении медицинских документов вашего отца не могут,

На основании Постановления Конституционного Суда РФ (НИЖЕ ТЕКСТ УКАЗАН В ОТВЕТЕ)

с просьбой направления их по почте

- но по срокам предоставления в законе не отражены сроки, при этом можно руководствоваться ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - срок дачи ответа на обращение должен быть предоставлен в течении 30 дней

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

04.03.2021, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Nadya!

По просто ксерокопии вам получить не получиться. Вам следует предоставить оригиналы документов о родстве с папой. Либо нотариально заверенные их копии.

Сам порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н.

Согласно п. 8 Порядка установлено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Согласно ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан" срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней с момента регистрации организацией соответствующего обращения гражданина.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

04.03.2021, 13:01