LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.07.2016, 10:59

Выгодно ли купить комнату №1 в многоэтажке с коммунальной квартирой в Санкт-Петербурге?

Вопрос №11113242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2016, 10:59
В конец запутался в следующем вопросе, помогите, пожалуйста, разобраться. Итак 3 х комнатная коммунальная квартира (общая площадь 60 кв. м.) в Санкт-Петербурге. Комната №1 (12 кв. м.) приватизирована и в ней проживает 1 человек, комнаты №2 (14 кв. м) и №3 (18 кв. м) используются по договору соцнайма на 5 человек (муж, жена, два несовершеннолетних ребёнка и брат мужа). Все жильцы стоят на очереди улучшение жилищных условий. Я (брат мужа) хочу купить за свои финансы комнату №1 (12 кв. м.) у соседа - он субсидию получил 550 т. р. Подскажите, пожалуйста, выгодна мне такая покупка в данных условиях? Я теряю очередь на улучшение жилуслувий после покупки мною комнаты? Или как на ваш взгляд было бы выгодно приобрести комнату №1 так чтобы с очереди не сняли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не согласна с ответом Чернецкого.

Если Вы приобретете указанную комнату, то, всё равно, будете иметь право. Даже потому, что для коммуналок учетная норма 15 кв.м

....

Нормативная база

Закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» № 513-101 от 02.11.2007.

Закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» № 409-61 от 07.07.2004.

Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» № 407-65 от 30.06.2005.

Закон Санкт-Петербурга «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда» № 169-27 от 05.04.2006.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» № 1537 от 04.12.2007.

Основные параметры

Сроки реализации программы: 2008 - 2016 годы.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

.

Подробнее: www.gilproekt.ru

.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.07.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Квартира коммунальная, а вы указываете в своем вопросе не размер общей площади каждого собственника и нанимателей, а размер жилой площади ( по размеру комнат), то консультация не может быть точной.

28.07.2016, 15:09

Как не потерять субсидию? Могу ли я за счёт субсидии купить комнату №1? Если дают субсидию я должен сняться с договора соцнайма? Суть в том, зачем тратить свои финансы если часть даёт государство - не хочу терять их.

28.07.2016, 11:27

Здравствуйте. В "своих" комнатах Вы перестанете иметь право после покупки 12-метровки и регистрации именно в ней. А Ваши родственники могут обратиться в администрацию округа для изменения соцнайма.

Соглашусь, что ответ надо готовить. Поэтому, лучше всего обратиться к реальному адвокату/юристу.

Если Вы воспользуетесь субсидией, то из соцнайма вы однозначно, должны выйти.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.07.2016, 00:04

пожалуйста, значит 12 кв.м. я получаю при покупки комнаты №1, а учитывается метраж комнат №2 и 3 в которых я живу по договору соцнаёма с 4 родственниками? Получается чтобы сняли с очереди нужно 15 кв.м. - 12 кв. м. я куплю, а площадь из соцнаёма? Спасибо.

28.07.2016, 13:33

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

28.07.2016, 13:58