Самара, 16.03.2009, 08:23

Судебный спор о наследстве квартиры - как защитить свои права и пользоваться комнатой бабушки.

Вопрос №749760 из г. Самара
опубликован 16.03.2009, 08:23
Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом: Есть 3-х комнатная квартира (2 комнаты по 17 м.кв.-одна из них с балконом и 1 комната 10 м.кв.), приватизированна, в ней 3 собственника (я, моя сестра и наша бабушка-у всех по 1/3). Бабушка умерла и оставила завещание на своего первого правнука (ему 19 лет, мы с ним никогда не общались). Раньше (при бабушке) был такой порядок пользования комнатами: бабушка занимала комнату 17 м. кв. с балконом, сестра - комнату 17 м. кв., а я - 10 м. кв. (по нашему обоюдному решению). После смерти бабушки я заняла комнату, в кот. раньше жила бабушка, т.к. у меня ребенок 1 год и в 10-ти метровой комнате нам тесно. Но этот правнук нехочет заселяться в маленькую комнату и брать компенсацию за метры и подал в суд иск на пользование бабушкиной комнатой, мотивируя тем, что бабушка жила здесь раньше-значит эта комната моя. ВОПРОС: Какое по Вашему мнению суд примет решение? Какие в моем случае должны быть действия, чтобы суд признал за мной эту бабушкину комнату? Может подарить годовалой дочери свою долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Бабушка оставила завещание на свою ДОЛЮ в квартире, а не на КОМНАТУ. Если порядок пользования квартирой не определен, это означает, что каждый из собственников может пользоваться ВСЕЙ квартирой. Если есть спор, то он решается в суде. У внука есть право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой. Какое решение примет суд, будет зависеть от правовой позиции, внука и Вашей. Кто из вас грамотнее и убедительнее будет отстаивать свои интересы, тот и получит желаемое.

Предыдущий порядок пользования по устной договоренности, сейчас не имеет никакого значения.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.03.2009, 08:36

Если право собственности зарегистрировано 1/3 и было составлено завещание, то должно было быть прописано какую конкретно комнату бабушка оставляет правнуку (площадь, месторасположение, план - экспликация) и тогда Вами незаконно занята эта жилплощадь.

16.03.2009, 08:29

Я Вам уже написала, что ни о каком завещании конкретной комнаты, не может быть и речи. Бабушка завещала долю, равную 1/3 квартиры. Права собственности на комнату, у Вас ни у кого нет и быть не может.

16.03.2009, 08:38

В завещании указано, что завещает 1/3 долю в общедолевой собственности.

16.03.2009, 08:35