Омск, 28.07.2016, 11:23

Как вернуть кнопочный сотовый телефон с непонятной инструкцией для пожилых в магазин?

Вопрос №11113389 из г. Омск
опубликован 28.07.2016, 11:23
Купила кнопочный сотовый телефон подарок пожилой родственнице. Телефон с большими цифрами, специально для пожилых. Дома выяснилось, что инструкция по использованию представляет собой маленький листочек, где просто перечислены функции телефона без описания как ими пользоваться. .Для пожилой женщины такая информация недостаточна. Можно ли на этом основании вернуть телефон в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу вернуть телефон на том основании, что практически отсутствует инструкция по использованию, т.е производитель предоставил неполную информацию о товаре Значит нарушена ст. 12 ЗОЗПП.

28.07.2016, 15:32

Напишите претензию, обратитесь в Роспотребнадзор.

28.07.2016, 15:33

Я хочу вернуть телефон на том основании, что практически отсутствует инструкция по использованию, т.е производитель предоставил неполную информацию о товаре Значит нарушена ст. 12 ЗОЗПП.

Это не так, поскольку информация потребителю предоставляется по его требованию (см. ниже).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Таким образом, предполагается, что прежде, чем произнести "ПОКУПАЮ", потребитель разумно истребовал информацию, ознакомился с ней и остался очень доволен.

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

28.07.2016, 15:42

Елена, опять же, вернуть товар на этом основании не удастся. Технически сложные товары возвращаются только при наличии претензий к качеству, работоспособности.

Если Вам не была предоставлена полная информация - можете пожаловаться на производителя в претензионном порядке, административном порядке - в Роспотребнадзор, и в районный суд - в судебном порядке.

28.07.2016, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в Законе о защите прав потребителей прописаны условия, по которым можете вернуть товар в магазин. К тому же, это технически сложный товар, просто так вы его вернуть не можете

28.07.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, Елена, на этом основании вернуть не удастся. Т.к. товар является технически сложным и возвращается или обменивается лишь в случае наличия в ненедостатков (поломок, заводского брака и т.д.)

28.07.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хочу вернуть телефон на том основании, что практически отсутствует инструкция по использованию, т.е производитель предоставил неполную информацию о товаре Значит нарушена ст. 12 ЗОЗПП.

28.07.2016, 15:32

Напишите претензию, обратитесь в Роспотребнадзор.

28.07.2016, 15:33

Я хочу вернуть телефон на том основании, что практически отсутствует инструкция по использованию, т.е производитель предоставил неполную информацию о товаре Значит нарушена ст. 12 ЗОЗПП.

Это не так, поскольку информация потребителю предоставляется по его требованию (см. ниже).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Таким образом, предполагается, что прежде, чем произнести "ПОКУПАЮ", потребитель разумно истребовал информацию, ознакомился с ней и остался очень доволен.

Нормы права.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

28.07.2016, 15:42

Елена, опять же, вернуть товар на этом основании не удастся. Технически сложные товары возвращаются только при наличии претензий к качеству, работоспособности.

Если Вам не была предоставлена полная информация - можете пожаловаться на производителя в претензионном порядке, административном порядке - в Роспотребнадзор, и в районный суд - в судебном порядке.

28.07.2016, 16:02