Как получить отпускные, если расчета на сотрудника еще нет?
возьмите среднюю з/п , если он отработал полный месяц--потом сделаете перерасчет, главное, чтобы не было переплаты.
У нас в организации работает сотрудник по договору подряда (без трудовой). Вышел на больничный, обязаны ли мы ему его оплатить.
По договору подряда ни отпускных, ни больничных не положено. Этими правами обладают работники по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).
Неоднозначная ситуация. Вроде формально имеете право и не платить, но с другой стороны, ваши взаимоотношения вполне могут признать не надлежаще оформленным трудовым договором и обяжут оплатить.