Планирую оформить земельный участок для пристройки квартиры - преимущества проведения аукциона органом местного самоуправления
Квартира на 1 этаже 2-хэтажного жилого дома. Рядом соседи сделали капитальные пристройки к своим окнам (разрешений пока у них на самовольный застрой нет). У меня, в квартире официально предусмотрен отдельный выход, но чтоб его оформить (т.е. начать делать пристройку, прим 20 кв. м), Я хочу вначале оформить земельный участок (купить, либо взять в аренду землю)... Вопрос, какие мои преимущества, и есть ли они, в случае проведения Органом местного самоуправления аукциона...
Лучший ответ
Здравствуйте! Земельный участок под домом находиться в общедолевой собственности всех собственников помещений дома. Чтобы распоряжаться им (а это можно делать только сообща), нужно оформить кадастровый план. Вначале нужно оформить технический паспорт на дом в БТИ.
Хотелось бы поподробней.
По-вашему ответу я поняла, что необходимо создавать Совет жильцов дома (12 и более квартир). И уже Совет оформляет кадастровый паспорт и технический? Или можно не создавая Совета, получить от собственников жилья разрешение на использование земли???