LSN Messenger
Сыктывкар, 28.07.2016, 11:25

Возможно ли заключить договор аренды после банкротства предприятия и снятия ареста с имущества?

Вопрос №11113557 из г. Сыктывкар
опубликован 28.07.2016, 11:25
Вопрос: у нас договор аренды с предприятием, имущество которого арестовано. Они сейчас проводят процедуру банкротства. Конкурсный управляющий ведет дела уже 9 месяцев. Нам хотелось бы заключить долгосрочный договор аренды. Можно ли будет это сделать после того, как ООО признают банкротом, и арест с имущества будет снят и будут проводиться торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас идет арбитражный процесс по арбитражному делу о банкротстве предприятия - собственника недвижимости, то все вопросы по аренде может решать только арбитражный (конкурсный) управляющий или кредиторы, а споры - арбитражный суд в соответствии с со ст.101 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), согласно которой - Крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Другие организации или лица не могут заключить с вами договор аренды имущества банкрота.

ООО по охране имущества должника не является арбитражным управляющим.

После банкротства как правило все имущество должника распродается, а деньги идут в погашение долгов по налогам, зарплате, долгов перед кредиторам. Этих денег, вырученных от продажи на всех кредитором часто не хватает.

Новый собственник имущества может заключать договор аренды.

28.07.2016, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда будут идти торги имущество должны на них выставлять. ПО идее наличие арендатора на выставление имущество на торги влияния иметь не будет, но и покупательная ценность данного имущества с арендатором, с которым новому собственнику придется считаться, значительно снизиться. Поэтому все зависит от решения управляющего. При этом договор аренды заключить можете (ст. 606 ГК РФ)

28.07.2016, 11:28

Можно. Если это будет обычная сделка, не ущемляющая интересов должника и иных кредиторов.

.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 101. Распоряжение имуществом должника

1. Крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. В целях настоящего Федерального закона к крупным сделкам относятся сделки или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более чем десять процентов балансовой стоимости активов должника на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения такой сделки.

3. В целях настоящего Федерального закона сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, признаются сделки, стороной которых являются заинтересованные лица по отношению к внешнему управляющему или конкурсному кредитору либо к должнику.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сделки, влекущие за собой получение или выдачу займов, выдачу поручительств или гарантий, уступку прав требований, перевод долга, отчуждение или приобретение акций, долей хозяйственных товариществ и обществ, учреждение доверительного управления, совершаются внешним управляющим после согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов). Указанные в настоящем пункте сделки могут заключаться внешним управляющим без согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов), если возможность и условия заключения таких сделок предусмотрены планом внешнего управления, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

28.07.2016, 11:28

А это предприятие является собственником здания? Или у Вас аренда имущества другого вида, т.е. не здания?

28.07.2016, 11:39

Нет, нельзя.

Если ООО признают банкротом, имущество всё будут продавать.

А обременение кредиторам не нужно.

Можно сейчас обратиться к конкурсному управляющему о продлении прежнего договора.

Ст. 621 ГК РФ даёт шанс.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

28.07.2016, 11:42

Мы арендуем помещение не у самого собственника, а у ООО, которое действует на основании договора обеспечения сохранности имущества. Я так понимаю, это и есть управляющий. Сейчас здание под арестом. Есть несколько кредиторов-залогодержателей. Арендаторов несколько, в том числе и с долгосрочным договором аренды. Я вот и подумала, если собственник будет признан банкротом, арест снимут перед торгами. Как можно заключить долгосроч. Договор аренды?

28.07.2016, 12:01

Если сейчас идет арбитражный процесс по арбитражному делу о банкротстве предприятия - собственника недвижимости, то все вопросы по аренде может решать только арбитражный (конкурсный) управляющий или кредиторы, а споры - арбитражный суд в соответствии с со ст.101 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), согласно которой - Крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Другие организации или лица не могут заключить с вами договор аренды имущества банкрота.

ООО по охране имущества должника не является арбитражным управляющим.

После банкротства как правило все имущество должника распродается, а деньги идут в погашение долгов по налогам, зарплате, долгов перед кредиторам. Этих денег, вырученных от продажи на всех кредитором часто не хватает.

Новый собственник имущества, которое будет продано в ходе банкротства, может заключать договор аренды.

28.07.2016, 13:15