Право на увольнение без разбирательства при отказе отпуска и не подписывание приказа - законность и возможности
1.Увольнение по собственному желанию будет законно только в том случае, если работник действительно хочет прекратить трудовые отношения с работодателем.
Если же увольнение по собственному желанию является вынужденным, то такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен на работе судом.
2.Частью 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Отзыв заявления может быть сделан в любое время до момента увольнения, то есть до момента издания приказа об увольнении. Работник должен отозвать заявление об увольнении таким образом, чтобы у него оставались доказательства отзыва заявления.
3.Отмечу, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя.
Можете. Отзовите свое заявление. Вы вправе это сделать.
Здравствуйте, Хамида!
Никто не имеет права заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию! Если и написали, то в любой момент можете его отозвать.
Лучший советом в Вашей ситуации - это обратиться с заявлением на действие работодателя в инспекцию по труду и прокуратуру Вашего города.