LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.07.2016, 13:29

Мошенничество при покупке двигателя онлайн - как обратиться и вернуть деньги с удержанием комиссии?

Вопрос №11114231 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.07.2016, 13:29
Заказал через интернет двигатель на автомобиль, оплатил полную стоимость в размере 34 000 руб. Но после недели неудачных поисков "магазина" мне позвонили и предложили доплатить 40 000 руб за отличный двигатель. Я отказался и попросил вернуть деньги, на что мне ответили, что возврат будет осуществлен с удержанием комиссии в размере 30%, за якобы потраченные ресурсы на поиски и испытания двигателей. В договоре об удержании комиссии в размере 30% в случае моего отказа ничего не написано. На лицо явное мошенничество, подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, вернуть можно все и неустойку, какие документы есть на заказ?

28.07.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор, больше ничего нет.

28.07.2016, 13:32

Ответ направлен в личку.

28.07.2016, 13:33

Добрый день!Вам необходимо обратиться с претензией о возврате денежных средств и расторжении договора по известному Вам адресу. В течение 10 дней они обязаны предоставить Вам письменный ответ на претензию, либо не предоставить вообще, для дела это значения не имеет, главное, чтобы их уведомить о своей претензии. Далее вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства за защитой нарушенных прав потребителя, госпошлина не взымается, и вернуть причитающиеся денежные средства в судебном порядке, плюс компенсация морального вреда и судебных расходов.

28.07.2016, 13:36

Здравствуйте, Валерий!

Направляйте на адрес магазина претензию (копию с сопроводительным письмом в Роспотребнадзор).

Ссылайтесь на ст. 26.1. Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

28.07.2016, 13:58