Уфа, 28.07.2016, 14:24

Проблемы с получением земельного участка и субсидии на жилье для молодой семьи

Вопрос №11114684 из г. Самара
опубликован 28.07.2016, 14:24
С 2012 года с мужем стояли в очереди на земельный участок, как молодая семья нуждающаяся в улучшении жилищных условий, по программе Жилище 2011-2015. (Были прописаны в частном доме общ площадь 55,5 кв.м, жилая 37 кв.м-я,муж, брат мужа, племянница мужа, отец мужа. Собственник отец мужа). Тогда можно было выбирать или землю или субсидию на покупку жилья. С 2016 г по новому закону землю могут получить только многодетные и семьи с детьми-инвалидами. В июле 2016 г позвонили из администрации, сказали нужно обновить документы, тк программа Жилище была рассчитана на 2011-2015 гг, теперь нас перекидывают на программу Молодая семья 2016-2020 гг для получения субсидии. Собрали все документы, пошли в администрацию, говорят мы не проходим по программе, тк мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. (Живем и прописаны в том же частном доме общ площадь 55,5 кв. м, а жилая 37 кв.м-я, муж, наши 2 детей, брат мужа, племянница мужа, отец мужа. Собственник отец мужа.) Свекор в том году купил дом в деревне 36 кв.м. Дом ветхий, в аварийном состоянии, но документальных доказательств нет. В администрации нам посчитали 55,5+36=91,5/7=13 кв.м приходится на каждого. Вопрос:1)для постановки на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий берут общую площадь или только жилую? 2)что будет если мы пропишем и вторую племянницу мужа (у родного брата мужа две дочери несовершеннолетние, одна прописана с нами, вторая с мамой в квартире). В интернете прочитала что:«Действиями, повлёкшими ухудшение жилищных условий, не являются»: 1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей. Сегодня отдала документы в администрацию, но еще есть срок до 1 августа, что нам делать, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом в администрации сказали не признают аварийным, тк свекру придется квартиру в этом случае выделять.

Меня волнует вопрос будет ли преднамеренным ухудшением условий проживания, если пропишем вторую дочь брата? Тк «Действиями, повлёкшими ухудшение жилищных условий, не являются»:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей.

Некоторые пишут, что не будет. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (ст. 20 ГК РФ).

29.07.2016, 09:44

Нет, не будет ухудшением.

29.07.2016, 09:45

на практике отказывают по ст.53жкрф--но вы имеете право обратиться в суд.

29.07.2016, 09:45

Причем здесь намеренное ухудшение-если количество жилплощади приходящейся на каждого из Вас(13 кв.м.) скорее всего больше учетной нормы,которая действует в вашем регионе. Если это так-то в соответствии со ст.51ЖК РФ,вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий

29.07.2016, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

28.07.2016, 14:16

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия департаментом строительной политики Воронежской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении органами местного самоуправления по месту регистрации;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для постановки на учет учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих зарегистрированным по данному адресу гражданам.

Преднамеренным ухудшением жилищных условий является продажа либо иное отчуждение жилого помещения

28.07.2016, 14:21

1. общую площадь.

2.ст.53жкрф намеренное ухудшение жилищных условий.

в случае отказа обращайтесь в суд.

Пишите, что дом ветхий, в аварийном состоянии--пригласите комиссию из администрации, пусть составляют акт о том, что дом в аварийном состоянии.

28.07.2016, 14:22

Участником программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия департаментом строительной политики Воронежской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении органами местного самоуправления по месту регистрации;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для постановки на учет учитывается общая площадь всех жилых помещений, принадлежащих зарегистрированным по данному адресу гражданам.

Преднамеренным ухудшением жилищных условий является продажа либо иное отчуждение жилого помещения

28.07.2016, 14:27

Дом в администрации сказали не признают аварийным, тк свекру придется квартиру в этом случае выделять.

Меня волнует вопрос будет ли преднамеренным ухудшением условий проживания, если пропишем вторую дочь брата? Тк «Действиями, повлёкшими ухудшение жилищных условий, не являются»:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей.

Некоторые пишут, что не будет. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (ст. 20 ГК РФ).

29.07.2016, 09:44

Нет, не будет ухудшением.

29.07.2016, 09:45

на практике отказывают по ст.53жкрф--но вы имеете право обратиться в суд.

29.07.2016, 09:45

Причем здесь намеренное ухудшение-если количество жилплощади приходящейся на каждого из Вас(13 кв.м.) скорее всего больше учетной нормы,которая действует в вашем регионе. Если это так-то в соответствии со ст.51ЖК РФ,вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий

29.07.2016, 09:53

В очередь встали в 2012 г (тогда было 55,5 кв.м прописаны были 5 человек), а дом свекор купил в деревне в 2015, поэтому сейчас прибавляется 36 кв.м (сейчас прописаны 7 человек, тк у нас родились 2 детей за это время). у брата мужа тоже родился ребенок только прописал в квартире жены. Вот думаю, можно ли ее прописать к нам, чтобы нас не сняли с очереди.

29.07.2016, 12:21

Если учетная норма у Вас больше 11 кв.м - то в случае регистрации 8-ого человека-дочери брата- Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и Вас не снимут с очереди

29.07.2016, 12:46