Вопрос о возврате средств при уступке прав в договоре ДДУ
Скажите пожалуйста. Беру строющееся жилье. Договор ДДУ заключен между застройщиком и инвестором, а инвестр заключает со сной договор уступки прав. Но в договоре ДДУ сумма прописана одна, а в договоре уступки другая. Значит ли это что если застройщик не выполнит своих обязательств, то мне возвращена будет только та сумма что прописана в ДДУ. В договоре уступки прописано что инвестор не несет ответственности за застройщика.
Если застройщик не выполнит своих обязательств по договору, то Вы не сможете получить ни квартиру, ни денег.
Если он подаст в арбитражный суд иск о своем банкротстве, или не подаст, но нарушит срок строительства, то у Вас появится право подать в суд иск о расторжении договора и взыскании первоначальной суммы денег, указанной в первом договоре между застройщиком и инвестором.
После вступления в силу через несколько месяцев после подачи иска у вас на руках будет лишь решение суда о взыскании в вашу пользу денег, но может не быть денег.
Банкроты как правило должны большие суммы денег неуплаченных налогов, зарплаты, имеют долги перед кредиторами, а вы со своим решением суда можете стать лишь одним из кредиторов. При банкротстве не все кредиторы получают свои деньги.
Сейчас на рынке много предложений по многим строящимся дома у многих надежных застройщиков.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
Вам уступают права по ДДУ, поэтому требовать Вы сможете только сумму, указанную в ДДУ.