Теплоснабжение в многоквартирном доме - Как действовать при нарушении законодательства и отсутствии договора с теплоснабжающей компанией?
Как быть. Теплоснабжающая организация выставляет счета на оплату теплоснабжения моей квартиры в МКД. МКД находится под управлением УК (а не под самоуправлением). Согласно статье 155.7 выставлять счета теплоснабжающая компания не имеет права. У теплоснабжающей компании нет моего разрешения на обработку персональных данных и договора на услугу "Теплоснабжение", который тапловики не имеют права заключать ни в каком виде (утверждают, что я совершил некие конклюдентные действия, на основании которых договор считается заключённым). По закону теплосбытовая компания в нашем случае может доводить тепло до границ теплоснабжения и на этом её ответственность заканчивается и начинается ответственность УК, но с УК у тепловиков договора нет. Крайним в этой ситуации остаюсь я, так как нет договора регламентирующего качество и другие условия предоставления услуги теплоснабжения. У меня по обратке зимой температура стояков такая, что труба холодит руку (т.е. меньше 36,6), температура воздуха в помещениях с обраткой бывает ниже 11 градусов. Есть теплосчётчики для вертикальной разводки, но слышал, что нужно чтобы не менее 50% жильцов их установили. И как мне быть? Платить или не платить? Ставить теплосчётчики в одной отдельно взятой квартире или не ставить?
Спасибо за ответ! Но. Теплосбытовики не заключили договор с УК, а УК ссылается на теплосбытовиков. Кроме того у меня на руках есть решение районного суда от 2011 года, который запретил (в отношении другой гражданки) обработку персональных данных и выставление счетов. Было судебное разбирательство, на котором адвокат, которому я заплатил деньги, меня тупо слил противной стороне, а судья из той мешанины, которую этот адвокат составил в иске выбрал моральный вред. Есть ли смысл ещё судится уже по конкретным вопросам, т.е. незаконная обработка персональных данных (адвокат противной стороны на суде заявил, что разрешения моего у теплосбытовой конторы нет) и по поводу выставления счетов (договора тоже нет и быть не может). Что посоветуете?
да можете конечно судиться дальше и смысл есть в этом
Здравствуйте!
Как бы то не было, ответственность за тепло от ввода в дом до Вашей квартиры несет управляющая компания, именно они должны обеспечить надлежащий температурный режим в квартире. См. Правила предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года. Вот их и донимайте, постоянными замерами температуры, жалобами в жилищную инспекцию , в прокуратуру и т.п.