Проблемы с заверением брачного договора - Нотариусы отказались заверить подписи, но договор необходим для обеспечения индивидуальных обязательств по кредиту и сохранения собственности
Решили расписаться. У меня квартира, плачу ипотечный кредит. Заказал в юр.фирме брачный договор в котором указано что обязательства по кредиту (платежи) будут производиться из моих личных средств и в случае развода квартира остается в моей собственности и дележу не подлежит. Однако - были в 2 нотариальных конторах и в обоих нам отказали в заверении подписей. Во втором месте сослались на то что данный договор - сделка и нотариус заверять это не имеет права. Хотя за 7500 - такой наек с ее стороны - можно у нее составить договор, и это сделкой уже не будет. Законны ли отказы нотариусов при условии что я и моя будущая супруга с договором согласны и, если незаконны - как заставить нотариусов заверить подписи?
Здравствуйте, Николай!
Нотариус удостоверяет подлинность вашего согласия на заключение брачного договора, содержание договора определяете вы сами. Следовательно составляете сами договор, определяете содержание существенных условий и удостоверяете его.
Попробуйте обратиться к третьему нотариусу... видимо, Вам с предыдущими просто не повезло.
Для Москвы это не проблема!
Здравствуйте! Нет, отказы незаконны, но нотариусы удостоверяют только свои проекты договоров. Имеете право обжаловать отказ в удостоверении брачного договора в судебном порядке.
В нотариальную палату региона напишите жалобу.
Нотариус Ваш проект договора не заверит. Они подготовят Вам свой Вариант с Вашими пожеланиями и Возьмут по тарифу 7500 руб