Приобретение квартиры по ипотеке с использованием материнского капитала - нужно ли заверять договор нотариусом?

Хотим приобрести квартиру по ипотеке, первоначальный взнос материнский капитал + личные средства. Продавцы - супруги, общая собственность, оба будут на сделке. Изначально банк сказал, что мы, покупатели, будем приобретать в общую собственность и заверения договора нотариусом не нужно. Сейчас наш менеджер в банке говорит, что это необходимо, т.к. Росреестр не зарегистрирует сделку и сам Росреестр по телефону сказал, что необходимо заверить нотариально согласно 256-ФЗ. Правомерно ли это? Согласно какой статьи в законе нотариусом заверять такой договор нужно?
Лучший ответ

Статья 42 фз РФ о государственной регистрации недвижимости.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Все верно вам нужно посетить нотариусу в силу того что у вас использование материнского капитала и подписать бумагу о том что вы гарантируете после выплаты ипотеки выделить доли. К сожалению, не все знают о том, что в случае, если при покупке или строительстве жилья использовался материнский капитал, закон обязывает родителей выделить доли в объекте недвижимости всем детям. Чтобы позже с недвижимостью не возникло проблем, необходимо оформить договор о выделении долей у нотариуса. Закон обязывает подписать такой договор в течение полугода после выплаты ипотечного кредита. Кстати, в этом случае нотариус обязательно предоставит льготу, рассчитанную из количества несовершеннолетних участников соглашения. После подписания договора сведения направляются в Пенсионный фонд РФ, а также в Росреестр.

нет ссылок на законы, написано единым текстом.