Приобретение квартиры по ипотеке с использованием материнского капитала - нужно ли заверять договор нотариусом?
Статья 42 фз РФ о государственной регистрации недвижимости.
Добрый день. Все верно вам нужно посетить нотариусу в силу того что у вас использование материнского капитала и подписать бумагу о том что вы гарантируете после выплаты ипотеки выделить доли. К сожалению, не все знают о том, что в случае, если при покупке или строительстве жилья использовался материнский капитал, закон обязывает родителей выделить доли в объекте недвижимости всем детям. Чтобы позже с недвижимостью не возникло проблем, необходимо оформить договор о выделении долей у нотариуса. Закон обязывает подписать такой договор в течение полугода после выплаты ипотечного кредита. Кстати, в этом случае нотариус обязательно предоставит льготу, рассчитанную из количества несовершеннолетних участников соглашения. После подписания договора сведения направляются в Пенсионный фонд РФ, а также в Росреестр.
1) Продажа долей супругами одновременно по одной сделке не требует нотариального удостоверения (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
2) Покупка в ипотеку с использованием средств материнского капитала требует наличия соглашения о выделении долей. Но! Исходя из информации на сайте ПФР, вследствие внесения изменений в текущем году в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.
-Нотариальное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи отменяется?- Нормы федерального закона №256-ФЗ, до внесения изменений, предусматривали необходимость предоставления владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного или реконструированного) с использованием средств МСК в общую собственность семьи.
С 12 марта 2020 года эта норма отменена — владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство.
При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.