Вопрос о законной оплате электроэнергии - существуют ли насос и усилитель на крыше и как быть в случае их отсутствия?
Если вы собственник квартиры-на вас распространяется положение законодательства об общей собствености на коридоры, площадки, подвалы,чердаки и т.п. Каждый собственник является долевым собственником этих помещений и т.д., пропорционально общей площади квартиры. Следовательно, потребляемая и вне квартир электроэнергия должна оплачиваться собственниками помещений в доме-это правильно. Другое дело, что, как правило, эта оплата уже бывает включена в строку-содержание дома. Это вам нужно узнать у вашей УК.
Что касается насоса и усилителя-если их нет, то на нет и суда нет (имеется в виду, что и оплачивать нечего).
Что предпринять? Понять нужно, что вы и другие собственники квартир в вашем доме и являетесь его хозяевами и вам нужно быть активным в этом плане. Нужно потребовать от УК обоснование предъявленных требований и вообще отчета о расходовании денег, которые УК собирает с собственников квартир... Все эти права и обязаности указаны в Жилищном кодексе РФ и в других нормативных актах
Вы не указали-кто автор этих "писем счасться".Дополните вопрос сведениями, от кого исходят эти письма (ТСЖ,ЖСК,УК, или?)