LSN Messenger
Новосибирск, 28.07.2016, 22:31

Мне 64 года и инвалид 3-ей группы - как отстоять свое право на работу и профессионализм?

Вопрос №11117850 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2016, 22:31
Мне 64 года, инвалид 3-ей группы. Существовать без работы сложно. Да и могу немного. Нашла вакансию по Квоте-оператор связи в ЖЭУ (типа диспетчера-должностную инструкцию никто не показал пока). Занятость-20 часов в неделю. При этом еще работала-занятость 5 часов в неделю. Хотела сочетать эти две работы. Но кадровик вдруг потребовал напрвление из отдела занятости. Позвонила туда и зам. начальника сказала, что могу устроиться и без их направления. Кадровик-ни в какую! Пришлось уволиться с той работы, выбрав более оплачиваемую (смешно-4800 против 1000). Пришла с направлением-кадровик заявляет-"вам 64 года и Отдел Занят. Не должен выдавать направления-только до 55-и лет."Но ничего не указала в направление-оно ей показалось фальшивым ("нет печати"-её там и быть не должно!) Написала электр. Письмо в Отдел Занят. И копию в ЖЭУ. Через 3 дня мне устроили экзамен (я профессионал и по образование, и по опыту работу в ЖЭУ) и объявили, что еще появились кандидаты-не смешно ли-на з/плату в 4800 и инвалидов куча вдруг повалила! И мне ответ дадут позже. Очень противно и обидно-что делать, как себя отстоять? Вот получу отказ, как непрофессионал и что тогда? Доказывать свой профессионализм? Где? кому? Я не хочу нести ТАКОЙ отказ в Отдел Занятости и работать там нельзя будет-найдут причину, да еще по статье уволят... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот получу отказ, как непрофессионал и что тогда? Доказывать свой профессионализм? Где? кому? Я не хочу нести ТАКОЙ отказ в Отдел Занятости и работать там нельзя будет-найдут причину, да еще по статье уволят... Как быть?

это явная дискриминация по возрастному признаку. пишите жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру-пусть проведут проверку.

29.07.2016, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но как доказать, что про возраст было упомянуто (и не один раз!)... Кадровик, конечно, совершенно безграмотный, не потрудилась заглянуть даже в ТК,когда у них появилась вакансия по Квоте, но теперь уже поняв, что отказывать по возрасту было нельзя, при начальстве отрицает факт отказа по возрасту...

29.07.2016, 06:00

Нужны свидетели разговора, либо аудио запись.

29.07.2016, 06:02

пишите жалобы в контролирующие инстанции, пусть отписываются.

29.07.2016, 06:07

Контролирующие органы - это? Трудовая Инспекция? Министерство Труда? Прокуратура?

29.07.2016, 07:02

труд.инспекция и прокуратура, также можете обратиться в суд с заявлением о признании отказа незаконным и компенсации морального вреда

29.07.2016, 07:05

Прокуратура, Трудовая инспекция.

29.07.2016, 07:05

Контролирующие органы - это?

Трудовая Инспекция/районная прокуратура (по месту нахождения конторы)-вся информация есть в 2ГИС в интернете.

введите в поисковик 2gis.ru

войдете на сайт-вводите в строку название контролирующей организации-увидите адрес/телефон, возможно и сайт.

если есть он-лайн сервис-заполняете форму и отсылаете-ответ получите в месячный срок.

если нет сервиса, пишите жалобу и отвозите (на своем экземпляре- отметку о вручении), что бы "не посеяли".

29.07.2016, 07:11