Грозный, 29.07.2016, 11:41

Как избежать штрафа за опоздание с получением паспорта ребенка после его 14-летия?

Вопрос №11117983 из г. Грозный
опубликован 29.07.2016, 11:41
Прошло два месяца с момента наступления ребенку 14 лет, опоздали с получением паспорта. В паспортном столе требуют уплатить штраф. Пожалуйста подскажите мне статью закона от которой я могу отталкиваться, чтобы не оплачивать штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Штраф придётся заплатить..

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

29.07.2016, 11:42

Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому штрафовать 14-летнего должностные лица не вправе

29.07.2016, 12:48

Ну а как же административная ответственность с 16 лет этим нельзя воспользоватся.

29.07.2016, 12:46

Да, некорректный ответ скоро удалят

29.07.2016, 12:49