Возможность оформления покупки квартиры в гражданскую ипотеку при взятой военной ипотеке и ее последствия

Вопрос №11118192 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 00:04
У меня взята военная ипотека... Могу ли я оформить покупку квартиры в гражданскую ипотеку на себя, что это может повлечь за собой? В случае если у супруги есть квартира за сколько лет от неё нужно избавиться чтобы это не считалось заведомым ухудшением жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты уже идут... вопрос в том, если я уволюсь по положительной статье после 20 льготных лет будет ли мне выплачена сумма на погашение оставшейся части военной ипотеки, при этом у меня в собственности будет еще одна квартира? Если в таком случае мне не будет положена эта выплата, то за сколько лет до моего увольнения я должен буду продать гражданскую квартиру, чтобы получить эти средства на погашение военной ипотеки, чтобы это не считалось намеренным ухудшением жилищных условий с целью получения выгоды?

29.07.2016, 14:28

Военная ипотека никак не связана с Вашей другой ипотекой, пока Вы служите МО вносит платежи, после увольнения если ипотека не погашена, Вам необходимо за счёт личных средств погасить ипотеку.

29.07.2016, 14:56

Оставшуюся часть ипотеки вы будете выплачивать самостоятельно, за свой счет

29.07.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В смысле у вас военная и вы хотите еще одну ипотеку взять?Имеете право если хотите.Главное чтобы у вас уже шли выплаты по военной.

29.07.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Выплаты уже идут... вопрос в том, если я уволюсь по положительной статье после 20 льготных лет будет ли мне выплачена сумма на погашение оставшейся части военной ипотеки, при этом у меня в собственности будет еще одна квартира? Если в таком случае мне не будет положена эта выплата, то за сколько лет до моего увольнения я должен буду продать гражданскую квартиру, чтобы получить эти средства на погашение военной ипотеки, чтобы это не считалось намеренным ухудшением жилищных условий с целью получения выгоды?

29.07.2016, 14:28

Военная ипотека никак не связана с Вашей другой ипотекой, пока Вы служите МО вносит платежи, после увольнения если ипотека не погашена, Вам необходимо за счёт личных средств погасить ипотеку.

29.07.2016, 14:56

Оставшуюся часть ипотеки вы будете выплачивать самостоятельно, за свой счет

29.07.2016, 14:56

Мне не придется платить за свой счет если я увольняюсь по положительной статье и с выслугой более 10 календарных лет, если вы не в курсе.... Но это возможно только при отсутствии у меня и членов моей семьи другой недвижимости!!!!! Внимание вопрос: ЗА СКОЛЬКО ЛЕТ ДО МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ПО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ СТАТЬЕ МНЕ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВТОРОЙ (ГРАЖДАНСКОЙ) КВАРТИРЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА НА ПОГАШЕНИЕ ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, ЧТОБЫ ЭТО НЕ СЧИТАЛОСЬ НАМЕРЕННЫМ УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

29.07.2016, 16:02

Внимание, ответ: за один день до увольнения/написания рапорта можете избавиться, фз О НИС не содержит отсылок к ухудшению жилищных условий, выписка из ЕГРП смотрится на день получения, информация за прошлые годы никому не нужна.

29.07.2016, 16:45

За 5 лет, статья 53 ЖК РФ. И остаток выплачивать будете сами, еще раз говорю, если вы не знаете, а знаете вы плохо. удачи

29.07.2016, 18:21