Продал автомобиль, новый владелец требует возврата из-за проблем с маслом - что делать?
Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ - При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Для товаров бывший в употреблении (эксплуатации) существенным условие при их продаже имеется недостатки. При указании в договоре, что "автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею", то доказать, что транспортное средство неисправно, вернуть обратно деньги будет сложно. Необходимо будет доказывать, что продавец ввел в заблуждение, относительно качества автомобиля.
Если покупатель подаст иск в суд о расторжении договора, то согласно статье 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
до решения суда ничего не делать.
Неисправность не существенная должен исправлять покупатель