Пользователь 9111.ru

Можно ли оформить квартиру так, что бы в случае развода жена не могла претендовать на ее часть.

Мой брат хочет купить квартиру. Но через месяц он жениться. То есть получиться, что он купит квартиру уже находясь в браке. Можно ли оформить квартиру так, что бы в случае развода жена не могла претендовать на ее часть. Часть деньг на квартиру он берет в кредит на работе. И часть даем мы с мужем, выкупая таким образом его долю в нашей квартире (в которой мы сейчас живем). Можно ли решить вопрос не прибегая к брачному договору?
Лучший ответ

Уважаемая Елизавета!

Пусть брат при покупке квартиры оформит ее на другое лицо, но не на себя (лицо, которому он доверяет).

Потом это лицо заключает с братом договор дарения квартиры и брат становисть ее единственным собственнико и жена не сможет претендовать на квартиру, т.к. на основании ст.36 СК РФ - имущество, полученное одним из супругов в дар является его личной собственностью.

А еще проще вариант - подождать с женитьбой до оформления в собственность, т.к. налог на дарение не маленький.

С уважением,

Уважаемая Екатерина Владимировна! Большое Вам спасибо за исчерпывающий и очень оперативный ответ!

Я не рекомендовала бы оформлять квартиру на третьих лиц: если он не доверяет жене, то где гарантии, что не дубет проблем с другим человеком. Варианта 2: брачный контракт (чем он плох???). Или подождать с женитьбой до покупки квартиры.