LSN Messenger
Иркутск, 29.07.2016, 10:09

Вопросы оформления дарственной на квартиру и продажи гаража в ситуации, где я являюсь подозреваемым в открытом уголовном деле по ДТП с пострадавшими

Вопрос №11119767 из г. Иркутск
опубликован 29.07.2016, 10:09
Нахожусь под следствием, открыто уголовное дело по статья 264 часть 3 один пострадавший умер на месте ДТП, у второго пострадавшего тяжкие телесные, могу ли я оформить дарственную на квартиру на жену, это у нас единственное жилье, а также продать гараж, чтобы частично возместить нанесенный мною вред пострадавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ! Но ведь суда на момент сделки не было и исполнительное дело не было заведено и в таком случае могут обжаловать и ели могут то существуют ли какие нибудь сроки в какие смогут обжаловать? Заранее спасибо за ответ.

30.07.2016, 01:27

Это не имеет значения в вашей ситуации

30.07.2016, 01:31

Вы спросили,могут ли обратиться в суд. ? Да,могут подать иск на данных основаниях.Удовлетворят или откажут в иске это уже другой вопрос

Срок исковой давности 3 года с момента нарушения прав или когда лицо узнало ,что его право нарушено

30.07.2016, 03:20

срок исковой давности - три года (ст. 196 гк)

30.07.2016, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Единственное жилье всё равно не заберут. Гараж можно продать.

29.07.2016, 10:10

Спасибо за ответ! Просто не хотелось бы оставить детям наследство с моими долгами. Так могу я оформить дарственную на жену или нет и могут ли ее признать ндействительной?

29.07.2016, 10:30

Можете.

(принимающие наследство принимают и долги)

29.07.2016, 10:31

Вы можете подарить все своё имущество

29.07.2016, 10:34

Можете написать договор дарения и затем переоформить квартиру в Росреестре.

Но потерпевшие смогут впоследствии обжаловать данную сделку,как притворную ,совершенную с целью скрыть имущество.

29.07.2016, 10:46

Большое спасибо за ответ! Но ведь суда на момент сделки не было и исполнительное дело не было заведено и в таком случае могут обжаловать и ели могут то существуют ли какие нибудь сроки в какие смогут обжаловать? Заранее спасибо за ответ.

30.07.2016, 01:27

Это не имеет значения в вашей ситуации

30.07.2016, 01:31

Вы спросили,могут ли обратиться в суд. ? Да,могут подать иск на данных основаниях.Удовлетворят или откажут в иске это уже другой вопрос

Срок исковой давности 3 года с момента нарушения прав или когда лицо узнало ,что его право нарушено

30.07.2016, 03:20

срок исковой давности - три года (ст. 196 гк)

30.07.2016, 10:12