Возможное закрытие уголовного дела по ст. 264 ч. 1 - Пострадавший согласен на компенсацию, но в деле остаются сомнения в моей вине в ДТП

Предъявлено обвинение по статья 264 часть 1. С пострадавшим заключено соглашение о возмещении материального и морального вреда, претензий не имеет. Моя вина в ДТП пока под большим вопросом. Правомерно ли закрытие уголовного дела ведь у пострадавшего тяжкие телесные повреждения. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Никита!

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "уд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Статья 76 Уголовного кодекса РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Для того, чтобы дело было прекращено потерпевший должен обратиться с ходатайством о его прекращении в связи с примирением сторон. В ходатайстве указать, что ему полностью возмещен причиненный моральный и материальный вред, претензий к Вам он не имеет и привлекать к уголовной ответственности не желает.

Однако, на практике на стадии дознания или следствия уголовные дела по такому основанию, как правило, не прекращаются, поскольку направление уголовного дела в суд - положительный показатель оценки работы следственных органов. В таком случае в суде потерпевший еще раз должен заявить такое ходатайство. С Вашей стороны требуется полное признание вины.

Желаю Вам удачи!

" Закрытия" дела не бывает. Есть прекращение уголовного дела по разным юридическим основаниям.

При этом такие основания могут быть как реабилитирующие обвиняемого , так и неребилитирующие. Укажите какие основания и статьи указаны в постановлении. о прекращении дела.

Если дело прекращено по нереабилитируюшим вас основаниям, а вы с этим не согласны,то обжалуйте это постановление прокурору или в суд.

Еще раз прочситала ваш вопрос и выявила у вас в нем противоречия

Так вопрос в том, "правомерно" ли или" возможно "ли. ?

Я исходила из правомерности при НАЛИЧИИ уже такого постановления., коллега из возможности пркращения.

Если правомерно, то ответила я вам подробно, если возможно,то подробно и правильно ответил коллега.