Пермь, 29.07.2016, 10:12

Компенсация за долю в квартире при прекращении права собственности в пользу БЖ или НР - возможность через суд и размер госпошлины.

Вопрос №11119789 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2016, 10:12
БЖ припятствует продаже моей 1/3 доли в квартире, могу ли я через суд потребовать компенсации (по сути выкуп) за свою долю при условии прекращения права собственности на долю в пользу БЖ или НР? Госпошлина уплачивается исходя из суммы компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать выкупить Вашу доля Вы не можете, даже в судебном порядке.

Если есть покупатель на Вашу долю - продавайте, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

29.07.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете потребовать. Можно только продать (ст. 250 ГК РФ)

29.07.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если предъявите такой иск то он однозначно будет неудовлетворен

29.07.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если у вас есть доля ваше право хотите продать или подарить.

29.07.2016, 10:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Квартира 36 кв/м и скорее всего выделить в натуре долю невозможно для комфортного проживания, тогда ведь выплата компенсации предусмотрена законом!

05.08.2016, 19:44

А сколько жилая площадь? Сколько комнат? Можло попытаться пойти в суд с иском о признании Вашей доли незначительной и обязании ее выкупить Вашу долю.

05.08.2016, 19:46

К сожалению в Вашем случае не предусмотрена.

05.08.2016, 19:46

Здравствуйте! То, что квартира 36 кв.м. не означает, что суд обязан прекратить право собственности на 1/3 доли без согласия другого собственника.

05.08.2016, 19:48

Да, предусмотрена в рамках иска о разделе имущества. Квартиру нужно будет оценить и выплатить долю по решению суда.

05.08.2016, 19:48