Налог на продажу или дарение доли в квартире, полученной по наследству
Если доля в квартире получена через наследство, то при продаже доли и/или при дарении этой доле уплачивается ли НДФЛ? Если да, то с какой суммы?
Лучший ответ
При наследовании минимальный срок владения три года. При продаже ранее этого срока возникает обязанность по уплате налога.
Дарение никакого отношения в данном случае к минимальному сроку не имеет. Здесь важно в чью пользу происходит дарение: близкий родственник (в терминах СК РФ) или нет.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте) Если срок владения более 3 лет, то налог с продажи Вы платить не будете.