Санкт-Петербург, 29.07.2016, 09:55

Проблемы с безопасностью и правами детей в лагере в Лен. области - куда обратиться по поводу кражи и правомерность отбирания телефонов?

Вопрос №11119856 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2016, 09:55
Вот мой вопрос. Мой внук сейчас находится в лагере. В день заезда у него украли планшет из комнаты, где проживает 4 человека, на следующий день игровую приставку. После моих бурных переговоров с руководством лагеря приставка нашлась. Отец ребенка навещал его в лагере, в корпус его не пустили, на территорию лагеря он попал через дырку в заборе. Планшет не нашли, но три дня подряд в этой комнате были кражи. Один ребенок был увезен в больницу в связи с небольшой царапиной... и отправлен домой. Кражи прекратились. У детей отбирают телефоны, выдают на 5 минут во время тихого часа и перед сном. Вопрос: 1.куда обратиться по поводу кражи планшета, лагерь находится в лесу в Лен. области, да и есть ли смысл? Руководство сказало, что у них нет полномочий трясти вещи детей и за кражу гаджетов они не отвечают. А я считаю, что администрация отвечает за все, что происходит на территории лагеря. 2. Считаю, что отбирать телефоны у детей - это самоуправство. Подтвердите со ссылкой на закон, если это так. Спасибо огромное всем, кто найдет возможность ответить на мои вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По практике бесполезно куда либо-обращаться. Не надо было ребенку дорогие игрушки давать в лагерь. Кражи в подобных местах были есть и будут.

телефоны если были такие условия отбирать могут.

29.07.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

1. в полицию.

2. отдавая ребенка, Вы соглашались на определенные условия. И они были прописаны в каком -либо переданном Вам документе. Ознакомьтесь с ним.

29.07.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Эти ответы я знаю.

Отбирать телефоны не имеют право.По поводу кражи обратитесь в полицию,ст.14, 144 УПК

29.07.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Уточнение: лагерь находится далеко в Ленинградской области. Я могу обратиться в полицию в Петербуге, по фактическому месту проживания ребенка?

---Здравствуйте, МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Всего хорошего.

29.07.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. В полицию нужно обращться

29.07.2016, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Могу обратиться в отдел полиции на территории Петербурга?

Спасибо за ответы. Уточните, плиз, могу ли я обратиться в полицию и Прокуратуру по месту нашего проживания в Петербурге. Напомню, что лагерь находится в Ленинградской области.

29.07.2016, 10:18

Можете. Заявление направят по нужному адресу.

29.07.2016, 10:23

Нет, нужно обращаться по месту происшествия

29.07.2016, 10:26

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Конечно, обращайтесь в прокуратуру по месту Вашего жительства!

Все дальнейшие действия будут производиться уже работниками прокуратуры.

Ответы сотрудников лагеря незаконны! Они не имеют права отказать родителю в общении с ребенком!

29.07.2016, 10:39