Может ли работодатель принудить работника работать сутки через сутки, если да то в каком случае и законно ли это?
Нет. Согласно ст. 110 ТК продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Смотрите условия трудового договора. Без Вашего согласия изменение его условий не допускается.
Нет, это не законно. Согласно ст 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и такая продолжительность может быть достигнута только при графике сутки через трое. Если же у вашего мужа сменный график работы, то продолжительность междусменного отдыха должна быть не менее двойной продолжительности времени отдыха в предшествующий отдыху рабочий день, т.е. если он отработал 24 часа - на след день должен отдыхать не менее 48 часов.