Москва, 29.07.2016, 11:12

Если по месту прописки должник не проживает, как взыщут долг?

Вопрос №11120175 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 11:12
Если по месту прописки должник не проживает, как взыщут долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как и обычно - по месту фактического нахождения.

29.07.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы будут искать должника. А как - это уже их проблемы и возможности.

29.07.2016, 11:13

Иск может быть подан по последнему известному месту жительства,ст.28 ГПК. Приставы будут разыскивать должника

29.07.2016, 11:13

В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве место исполнительных действий - по месту жительства должника, по месту его регистрации( даже если он там не живёт), по месту нахождения его имущества.

Таким образом там где Вы зарегистрированы могут описать имущество.

29.07.2016, 13:10

А если поменять фамилию, уменя онлайн займ, без подписей документов?

29.07.2016, 12:54

Добрый день! не спасет это вас

29.07.2016, 12:55

да МФО и в суд то обращаться скорее всего не будет, продадут долг коллекторам те будут искать и доставать. находить и требовать деньги.

29.07.2016, 12:56

Можете изменить фамилию но Вы же паспорт будете получать, и в партком столе будут сведения о смене Вами фамилии.

29.07.2016, 13:11

С коллекторами даже проще будет чем с судом, им еще найти меня придется, да еще неизвестно что с меня возьмеш, поживиться у меня нечем.

29.07.2016, 13:06

Вы совершенно правы.

29.07.2016, 13:08

Имейте в виду.

Если проценты и неустойки не могут превышать сумму займа более чем в 4 раза. Если Вы брали займ 1 000 руб., то максимальная сумма процентов и неустоек составит 4 000 руб.

Кроме того, если к Вам нагрянут коллекторы, требуйте документы, которые подтверждают их право требовать долг: договор уступки права требования, доверенность и паспорт.

Без этого можете с ними не разговаривать. В случае чего обращайтесь в полицию.

29.07.2016, 13:12

Так Вы их не пускайте. Сразу звонок в полицию: "Грабят". И все.

29.07.2016, 13:50