Жуковский, 29.07.2016, 11:14

Право подать в суд на признание недействительной сделки, по которой бывший муж подарил третьему лицу половину невыделенной доли в квартире с правом пожизненного проживания для наших дочерей

Вопрос №11120188 из г. Жуковский
опубликован 29.07.2016, 11:14
Бывший муж подарил 1/2 невыделенную долю в квартире (где наши 2 дочери имеют полученное при приватизации право пожизненного проживания) третьему лицу. Имею ли я право подать в суд на признание сделки недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для признания сделки недействительной

29.07.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Надежда! Вы не правомочны оспаривать данную сделку, так как не являетесь стороной по договору. Вы можете обратится в суд и определить порядок пользования жилым помещение. В таком случае за вашими детьми будет закреплена конкретная комната или комнаты в зависимости от площади квартиры.

29.07.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кому принадлежит остальная часть квартиры ?

29.07.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Случаи, когда приватизация является незаконной и может быть признана недействительной:

при проведении приватизации было не вписано в приватизационный договор лицо, являющееся гражданином РФ, зарегистрированным в данной квартире и ранее не принимавшем участия в приватизации, то есть имеющее законные основания и право быть вписанным в приватизационный договор (помимо случаев подписания добровольного отказа в пользу других лиц);

повторное использование права на приватизацию (только для совершеннолетних лиц и с некоторыми исключениями);

участие в заключении договора о приватизации квартиры лица, не имеющего на то никаких законных оснований или не наделенного полномочиями для заключения договора;

предоставление при оформлении договора приватизации квартиры поддельных ли недействительных (признанных позднее недействительными) документов;

невнесение в договор несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире на момент ее приватизации;

при установлении каких-либо фактов, например вследствие обнаружения архивных данных, смерти человека и т.д. (в этом случае возобновляется срок давности, о котором говорилось выше);

при установлении, что на момент приватизации кто-либо из участников был в недееспособном состоянии, либо введен в заблуждение или принудительно не взявший участие, не отдающий отчета в своих действиях.

29.07.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надежда, скорее всего, это рейдеры и договор дарения - притворная сделка. Вам нужно срочно обращаться за помощью к юристам, а так же в полицию и прокуратуру. Пытаться найти доказательства, свидетельства, что фактически Ваш супруг получил денежные средства за продажу своей доли - нужны свидетели, либо совершенные им покупки и т.д. и т.п. и признавать договор дарения в суде недействительным на основании ст.170 ГК РФ. Так же можете обратиться в налоговую и сообщить сведения о том, что новый владелец получил жилую площадь в подарок. Во-общем, стучитесь во все двери, дело крайне серьезное и опасное. Если Ваш бывший супруг злоупотребляет алкоголем и стоит на учете в наркологическом диспансере - можете признать его недееспособным и по этим основаниям так же отменить сделку. Удачи!

29.07.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спс громадное за развернутый ответ, но я понимаю что доказать я ничего не смогу, а с алкоголем - пьет, но на учете в наркодиспансере не состоит, и врядли сам пойдет за этой справкой.. Я действительно Вам благодарна за ответ, вы копаете вширь, мне есть над чем подумать. Успеха Вам!

Дочери могут как-то зафиксировать и при таком раскладе свое право пожизненного проживания? Процедура?

29.07.2016, 11:30

Может супруг только в тексте договора.

29.07.2016, 11:31

Они в силу закона имеют бессрочное право пользования жильем если при приватизации отказались от участия в ней

29.07.2016, 11:32

Договор составлял и заключал бывший муж, мы узнали о дарении только в Реестре. Мы не знаем условий договора, только факт. Можно что либо предпринять, чтобы не остаться без жилья и мне и дочерям. Подать иск о признании приватизации недействительной? Еще какие либо шаги? Или все безнадежно?

29.07.2016, 11:36

Иск то подать можете. Но оспаривать приватизацию тяжело...

29.07.2016, 11:40