LSN Messenger
Брянск, 29.07.2016, 11:23

Невыплаченные алименты и исполнительные листы - как поступить, когда деть уже старше и бывший муж скоро на пенсию уходит?

Вопрос №11120250 из г. Брянск
опубликован 29.07.2016, 11:23
С 2014 года у приставов находятся на исполнении два дела по взыскании неустойки по алиментам в размере 117 000 и 590 000. ни копейки я не получила. Сейчас бывший муж отбывает наказание по ч.1 сто.157 УК РФ.пристав ссылается, что сначала надо взыскать алименты, а алименты в немалой сумме не выплачены. Так как же мне быть в данном случае в отношении данных исполнительных листов, ведь ребёнку уже 16 лет, а бывший муж скоро на пенсию уйдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долги взысканы он все равно их будет оплачивать, с пенсии в том числе, за долги по алиментам согласно ст99 закона об исполнительном производстве могут взыскивать с дохода( пенсии) до 70%.

29.07.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Значит пусть данные производства бездействуют? Уже два года ничего не взыскиваеется по данным исполнительным листам.

29.07.2016, 11:28

Нет конечно обжалуйте действие (бездействие )пристава старшему судебному приставу и в суд

29.07.2016, 11:28

Бездействие необходимо обжаловать.

29.07.2016, 11:34

Но они ссылаются что он сначала должны выплатить алиментам, а уж потом другое. Я писала, бездействуют.

29.07.2016, 11:31

Получите от них письменный документ на эти их слова, что мы не взыскиваем в вашу пользу т к должник должен сначала выплатить алименты, данный отказ можете в суде обжаловать

29.07.2016, 11:33

Обратитесь в прокуратуру, если Вам не дают письменных ответов.

29.07.2016, 11:35

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ст. 34 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статьей 2 ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Обжалуйте действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя руководителю данного отделения службы судебных приставов, либо в суд.

29.07.2016, 12:40