Возмещение неиспользованных дней отпуска во время декретного - вопросы и возможности
У меня очередной отпуск (с 22 июня 2016 по 24 августа 2016) совпал с декретным (с 22 июля 2016 по 8 декабря 2016). Отпускные очередные мне уже выплатили в начале очередного отпуска. Сейчас, когда я принесла больничный лист в ок на работу, в расчетной группе с меня потребовали возврат части отпускных очередных выплат (за неиспользованные дни, те, из которых меня отозвали из очередного отпуска). Причем сумма возврата оказалась с плюсом 13% НДФЛ, которые уже по сути с меня высчитали при начислении отпускных! В заявлении я написала: неиспользованные дни очередного отпуска прошу предоставить в другое время. Также, согласно статье 126 тк, "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам..."
В связи с этим у меня два вопроса: могу ли я сразу после рождения ребенка, когда уже не буду относиться к категории "беременные", написать заявление на денежную компенсацию ежегодного основного оплачиваемого отпуска, чтоб сразу получить возврат, который я вернула в кассу, так как эти 34 дня мне особо-то и не нужны (1,5 года за глаза хватит), а вот деньги с рождением ребенка необходимы. И второй вопрос: вернут ли мне эти 13%, которые я вернула или повторно снимут их с меня в пользу налоговых выплат, и законно ли это?
Заранее благодарю!
Добрый день!
Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).
Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Компенсацию можно получить только за дни отпуска ,превышающие 28 кал.дней.13% обязаны удержать при начислении .