LSN Messenger
Москва, 29.07.2016, 12:23

Регистрация родственников из Украины - последствия для владельца квартиры в Москве

Вопрос №11120651 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 12:23
Моя украинская родня получила вид на жительство в Иваново и обратилась ко мне с просьбой сделать им регистрацию у себя. Я-собственник квартиры в Москве, родня снимает квартиру в Москве, жить у меня они не будут, но и по месту съемной квартиры они не могут получить регистрацию. Я ИП, занимаюсь розничной торговлей. Какие неприятности (кроме выросшей ЖКХ) я могу получить, зарегестрировав (временно) 2-х пенсионеров и их 18-летнюю внучку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если регистрация будет абсолютна фиктивна и Вы не собираетесь предоставлять им жильё , то могут привлечь к уголовной ответственности по ст.322.3 УК РФ.

Поэтому если зарегистрируете то надо чтобы они у Вас бывали и так безапелляционно говорить, что они тут жить не будут - также не надо.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской ФедерациИ

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

29.07.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. если ваша родня фактически проживать по данному адресу не собирается, то регистрировать их не нужно. Фиктивная регистрации влечёт уголовную ответственность.

29.07.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Можете быть привлечены к уловной ответственности за фиктивную регистрацию, так как на самом деле по месту регистрации они проживать не будут, членом Вашей семьи являться не будут.

29.07.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Благодарю всех откликнувшихся на мой вопрос. Хотела бы уточнить, частая ли практика по привлечению к ответственности за подобного рода регистрацию? Как осуществляются проверки?

30.07.2016, 10:17

Здравствуйте! Может поголовно и не привлекают к ответственности, но по доносу соседей или иных лиц могут проверить.

30.07.2016, 10:20

Практика есть по подобным делам, участковых обязывают это проверять, а уже он имеет право и соседей опросить а затем у Вас уточнять кто проживает или не проживает

Вы всегда можете сказать что да живут но сейчас уехали в гости, в родне на работу на отдых и т д

30.07.2016, 10:38