Вопрос исковой давности в случае отказа продавца от регистрации перехода права собственности на муниципальное имущество
Здравствуйте, ну во-первых, имущество еще не потеряно . Предложение с их стороны - это всего лишь предложение, можно и объект оставить и убытки возместить.
По поводу процентов, сразу имейте ввиду, что то на что Вы рассчитываете в суде - может быть снижено судом, на законных основаниях.
Посчитайте что Вы теряете, и что получаете. И есть ли смысл получать денежное возмещение.
Срок давности, будет зависеть от формулировки вашего искового заявления , так как в ГК кроме общепринятого срока ( 3 года) есть еще 1 год, 10 лет и т д , есть специальные сроки
Здравствуйте. С момента как вам отказали в регистрации можете просить проиндексировать задолженность. Удачи вам в суде.
Конечно, подавайте. Давно уже надо было.
Срок давности приостанавливается при осуществлении должником действий, свидетельствующих о признании долга. То есть с октября 2015 года начал течь, когда он направил вам письмо, точно не раньше
Сроки давности начинают течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ).
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Поскольку вы направили продавцу акцепт о расторжении договора, то основание для удержания денежных средств отпали.
По отношению к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности (3 года) - ст. 196 ГК РФ.
Поскольку вместе с акцептом о расторжении договора вы указали срок возврата денежных средств, то срок исковой давности начинает течь с даты, указанной в акцепте.
При этом, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Поскольку вы добросовестно выиграли тендер, а сделка купли-продажи не состоялась по вине продавца, то вы имеете право требовать возмещения убытков.
Если договором не установлена неустойка за неисполнение обязательства, то вы вправе потребовать выплаты вам законной неустойки за все время пользования вашими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Посему вам необходимо предъявить иск продавцу.
Обращаю внимание, что если вы для участия в тендере вносили задаток, то продавец обязан возвратить вам задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
Судебные расходы также подлежат взысканию.
Обращайтесь, помогу!
Нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании бездействия органов местного самоуправления, муниципальных служащих, которое должно отвечать требованиям, предусмотренным ст.ст. 247 и 131 ГПК РФ.
В данном случае срок исковой давности не истек, поскольку незаконное бездействие продавца-администрации является ДЛЯЩИМСЯ по настоящий момент...
Отказали в регистрации - это понятно. Вопрос состоял в моменте отсчета срока исковой давности и самом сроке исковой давности.
Не будет здесь применяться срок исковой давности. Это точно. Просто поверьте
Лесных Аксинья Юрьевна, каким образом "можно и объект оставить и убытки возместить", если объект находится в собственности продавца (получен отказ в регистрации 10 января 2012 г.). Денежное возмещение=сумма основного долга, уплаченного за имущество. Смысл есть через суд получить сумму основного долга+% за пользование, как минимум. Но примет ли суд дело - хз.
Вопрос был в личных сообщениях, ответ направила туда же.
Всё правильно. Можно признавать право собственности на объект купли-продажи и взыскивать убытки. Или деньги+убытки, на ваше усмотрение. Почему вы сомневаетесь, что суд не примет иск, не понимаю. По срокам давности всё чисто