LSN Messenger
Москва, 29.07.2016, 19:31

Квартирный мошенник по статье 159 часть 4 - возможность признания сделки недействительной и возврат права собственности

Вопрос №11123198 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 19:31
Сейчас идет уголовный процесс над квартирным мошенником по статья 159 часть 4. Он дал деньги в займы под квартиру, Но заставлял всех оформлять дкп. Мы сейчас продаем гражданский иск в рамках уг дела. Мы можем требовать признать сделку недействительной и вернуть нам право собственности? Может ли этот же судья рассмотреть этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить его право собственности и зарегистрировать свое, необходимо заявлять требования о признании сделки недействительной.

Заявляйте именно такой иск.

Но имеется риск, что суд не станет его рассматривать и разъяснит Вам право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

29.07.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявить иск в рамках уголовного дела Вы можете и требования соответственно указывать тоже можете. Если суд при вынесении приговора не рассмотрит иск, он его выделит из уголовного дела и рассмотрит в рамках гражданского.

29.07.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, этот-же судья в рамках уголовного процесса рассматривать иск не будет. Вам надо дождаться вступления приговора в силу и подать иск. До вступления приговора в силу Ваш иск не будет рассмотрен. Судье-же придется запрашивать уголовное дело. А как? Оно, скорее всего, будет в апелляцию направлено.

29.07.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать гражданский иск в рамках расследования уголовного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Вам следует заявить о признании договора купли-продажи недействительным, восстановлении своего права собственности на квартиру. Судья при рассмотрении дела и вынесении приговора в отношении виновного одновременно рассмотрит исковое заявление и примет по нему решение.

При этом, гос.пошлину Вы платить не будете, а в самом плохом для Вас случае, судья не откажет в удовлетворении иска, а оставит его без рассмотрения с приведением мотивации такого решения.

Вы сможете по вступлению в законную силу приговора обратиться с исковым заявлением в суд.

29.07.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А нужно-ли будет платить госпошлину, Если судья оставит гражд иск в рамках уг дела без рассмотрения? При подаче иска после приговора в гражданский суд?

29.07.2016, 21:08

Нет иски о компенсации морального ущерба не облагаются пошлиной

29.07.2016, 21:10

В Вашем случае не надо.

29.07.2016, 21:11

Если подадите в уголовном деле, но признает право на получение возмещение, не вынося решения, то не надо будет ничего в гражданском суде платить.

29.07.2016, 21:12