LSN Messenger
Сыктывкар, 30.04.2021, 20:26

Судебный процесс по взысканию средств по расписке и уголовному делу за наимущество - законность решения.

Вопрос №18436347 из г. Сыктывкар
опубликован 30.04.2021, 20:26
Взыскал в суде по расписке, завели уг. по 159 ч 4 за взыскания с ответчикка, якобы не законно получил право наимущество т.к сумма в расписке это неустоика и я не имелл право требования. На днях был суд. осудили на 2.5 условно. Как ссчитаете законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень скудное описание по ситуации. Нужно знать все нюансы. Если право на имущество было, то нет состава преступления. Если не было и вы знали, то похоже на мошенничество. Но опять же надо знать нюансы.

Обычно по части 4 ст. 159 УК РФ назначают более суровое наказание. Возможно у суда были сомнения. Беспокоился, что обжалуете. Поэтому не строго.

01.05.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс профессиональной этики адвоката говорит о следующем:

"2.1. Адвокату следует воздерживаться от публичных комментариев обстоятельств уголовных дел, в которых адвокат не участвует, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах".

Вы в 3-х строчках написали то, что в материалах уголовного дела занимает как минимум 1 том (страниц 250). Сами как думаете, на сколько вы объективны? Нанимайте адвоката и в 10-и дневный срок подавайте апелляцию.

30.04.2021, 20:29

Понятия не имеем. Не зная обстоятельств дела и не видя материалов уголовного дела.

30.04.2021, 20:30

Здравствуйте! В силу ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Взыскали Вы по ГПК законно, но следствие решило, что раз передачи денег не было, то тут Ваше требование основано не на законе.

30.04.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Полагаем что при изложенных обстоятельствах отсутствует состав преступления по части 4 статьи 159 УК РФ, и при наличии судебных решений вообще не имели право возбуждать уголовное дело!

Поэтому обжалуйте приговор до Верховного суда РФ.

Удачи.

01.05.2021, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приговор обжалован в срок.

30.04.2021, 20:31

И что это поменяло в ответе на мой вопрос? Понятнее не стало.

30.04.2021, 20:41

Ко мне обратился человек с просьбойй займа под залог авто. Залог оформили как дкп. деньги он не вернул авто оказался левым. За место утраченого залога написал еще одну рассписку. По все обязательствам я получил испол листы (деньги ни копейки) за это возбудили якобы не заклнно получил право требования.

30.04.2021, 20:45

С вашим делом нужно ознакамливаться, так как пока что непонятно, как это при наличии законного решения суда возбуждают такое уголовное дело.

30.04.2021, 21:09

Если денег не получили, это больше похоже на покушение на мошенничество. Хотя по 159 ук может предметом может быть и право на имущество конечно. Но мне кажется в вашем случае суд определил даже не право, а возможность взыскания денежных средств.

Но ключевой вопрос, было ли право на имущество из-за которого неустойка. Когда узнали о том, что авто левое, законно ли приобреталось право на него.

01.05.2021, 18:32

Решение одного из 3 решении было без реальной мною передачи денег ответчику. А за утраченный залог. (написал рассписку) поэтому посчитали не законно.

30.04.2021, 21:38

Необходимо изучать в е судебные решения и сам приговор

А кто на вас заявление в полицию подал?

01.05.2021, 01:02

Нет потерпевший не писал, прокуратура была инициатором, выделила в отдельное производство что то из его дела, ну конечно после возвращения он подписал заявление.

01.05.2021, 22:49

Любопытно! Вы решили сочинить левую расписку! То есть Вам типа жулик денег не отдал за одно, а Вы типа его вынудили написать, что он денег должен - взял у Вас - но этого реально не было! И Вас после того, как Вы высудили по липовой расписке, осудили! КРУТО!

Обжалуйте до ВС РФ... хотя кое-какая формалистика усматривается... я про формальный состав...

01.05.2021, 22:54

Я и про тоже абсурд полный! Надеялся что суд разберётся, но ошибся, у них позиция что я не имел права взыскать без реальной передачи денег, а потерпевшии типа не понимал смысла при написании рассписки, он мне ее написал за левую машину которую он мне оставил в залог. Залог был оформлен как дкп, в последствии выяснилось что машина не его и подпись в дкп предельная, беззаконие в высшей степени!

01.05.2021, 23:10

Всё же не понял ситуацию.

Извините!

Хотя вроде как понял суть - Вы вынудили типа жулика написать расписку, но эта расписка была безденежной, но Вы взыскали по суду денег! Вот и мошенничество!

01.05.2021, 23:12