LSN Messenger
Усть-Кут, 19.07.2016, 11:55

Судебный спор о взыскании долга за коммунальные услуги - возможно ли удовлетворение иска бывшей тещи?

Вопрос №11055529 из г. Усть-Кут
опубликован 19.07.2016, 11:55
У моего мужа умерла бывшая жена в другом городе, осталась двухлетняя дочь, которую мы забрали к себе и я удочерила ее по суду. Девочку выписали оттуда и прописали в моей квартире. Наследство мой муж не принимал как представитель ребенка. Так же остался сын (ребенок не моего мужа). Осталась квартира. Мать умершей оформила опеку над мальчиком вступила в наследство и прописалась в квартире умершей дочери, живет там с внуком. За квартиру большой долг по коммунальным услугам. Управляющая компания подала в суд на бывшую тещу мужа, где соответчиком являлся мой муж. Суд принял решения взыскать с тещи, в отношении моего мужа принял решение - отказать. Теперь Теща бывшая подала в федеральный суд о взыскании половина долга с моего мужа как с законного представителя дочери, которая проживала при жизни матери в квартире. Может ли суд удовлетворить ее иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но я читала, что доля автоматически переходит на несовершеннолетнего ребенка, даже если законный представитель (мой муж) не вступил в наследство в течении полугода. Значит третья часть квартиры все таки ее доля.... Бывшая теща вступила в свою часть и приняла часть внука. А третья часть должна была принята моим мужем. Но он не делал этого, ничего не надо нам говорит. Вот теща и хочет взыскать часть долга с него, за то что его дочь там жила. Сможет взыскать?? удовлетворит суд ее иск??

19.07.2016, 17:46

Вам бы на консультацию с решением и исками к юристу, так легче будет подсказать

По идее не должен суд удовлетворить, а Вам нужно вступать в долю и разделить лицевые счета

19.07.2016, 18:40

Нет не получится. Он не будет отвечать по долгам тещи. Как ни крути. Нет правовых оснований.

19.07.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет не удовлетворит, там кстати и дочери доля была положена

19.07.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вот теща и хочет с него взыскать, так как он представитель дочери, у нее доля в квартире, и долг накопился пока она жила там с матерью, пока та была жива.

19.07.2016, 12:41

А доли то нет у дочери, так что взыскивать нечего и не удовлетворит суд

19.07.2016, 16:58

Но я читала, что доля автоматически переходит на несовершеннолетнего ребенка, даже если законный представитель (мой муж) не вступил в наследство в течении полугода. Значит третья часть квартиры все таки ее доля.... Бывшая теща вступила в свою часть и приняла часть внука. А третья часть должна была принята моим мужем. Но он не делал этого, ничего не надо нам говорит. Вот теща и хочет взыскать часть долга с него, за то что его дочь там жила. Сможет взыскать?? удовлетворит суд ее иск??

19.07.2016, 17:46

Вам бы на консультацию с решением и исками к юристу, так легче будет подсказать

По идее не должен суд удовлетворить, а Вам нужно вступать в долю и разделить лицевые счета

19.07.2016, 18:40