Методы принуждения сотрудников СК к подписанию дополнительного соглашения при заключении ОСАГО и возможности его расторжения

При заключение ОСАГО сотрудники СК "предложил" подписать дополнительное соглашение, в соответствии с которым страхователь при наступлении страхового события сам должен обратиться в страховую компанию за возмещением, не переуступая прав требования другому лицу. Без данного соглашение сотрудник намекнул, что договор ОСАГО будет не заключен, пришлось его подписать, т.к. срочно нужно было сделать ОСАГО, как теперь я могу расторгнуть данный доп. соглашение?
Лучший ответ

Рассторгнуть дополнительное соглашение можно только в судебном порядке доказав в суде что оно было вам навязано Это будет сделать крайне тяжело

Ответ неполный. С другой стороны я же могу расторгнуть данное доп. соглашение на основание того, что это соглашение нарушает мои гражданские права и конституционные..Закон об ОСАГО не запрещает действовать через уполномоченного представителя, запрет на переуступку прав также нигде не прописан. И кроме того в доп. соглашение указано, что я еще обязана буду платить штрафы, если вдруг решусь воспользоваться своим правом обратиться к помощи автоюристам...