Пятигорск, 21.09.2010, 08:58

Непростые вопросы - ответственность за использование нелицензионного ПО и передача документации на прибор стороннему заводу

Вопрос №1112557 из г. Пятигорск
опубликован 21.09.2010, 08:58
Вопрос непростой. Фирма выпускает дорогие приборы и поставляет на экспорт. Я простой наёмный специалист. Главный разработчик приборов. При разработке используется дорогостоящее нелицензионное ПО. Какую я понесу ответственность в случае проверки органами? Второй вопрос.. хозяин фирмы намерен передать всю документацию на прибор стороннему заводу для серийного производства и совместного разделения прибыли. Суммы Договора огромные (десятки миллионов долларов). Мне отдан приказ (с угрозами!) передать всё документацию заводу. Моя ответственность и как мне правильно поступить, чтобы не нести уголовной и другой ответственности? Вопрос Срочный..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий, г.Пятигорск!

Даже если вы как работник являлись разработчиком данной документации, то в любом вся ответственность возлагается на работодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

16:44 уф.вр.

21.09.2010, 14:45

Уважаемый Юрий, г.Пятигорск!

Вы являясь работником данного предпрятия выполняете работу:

-в рабочее время;

-в помещении работодателя;

-на оборудовании работодателя;

-по документации работодателя

- по указанию работодателя и т.д.

Поэтому вся ответственность за использование не лицензионного ПО, возлагается на вашего работодателя.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

14:35 уф.вр.(12:35 моск.вр.)

21.09.2010, 12:36

Я не уточнил, что документацию для работодателя(именно эта документация передаётся другому заводу для тиражирования приборов) разработал я, по заданию работодателя. Сейчас работодатель заявляет мне, что он ничего не знал про нелицензионное ПО(на самом деле ему неоднократно устно сообщали и цены на ПО и опасность работы с нелицензионным ПО) и вся ответственность будет на мне.

Это что то меняет? Вся ответственность всё равно на работодателе?

21.09.2010, 12:44