Сосед подал в суд из-за детских велосипедов под лестницей - как защититься и избежать финансовых потерь?

Вопрос №11126478 из г. Москва
опубликован 30.07.2016, 13:39

Сосед подал в сyд что мешают мои велосипеды детские под лестницей и нанял адвоката и хочет с меня взять расходы на адвоката и административно меня наказать. Помогите что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо выиграть спор в суде, чтобы избежать расходов на адвоката.

Возражайте против иска и доказывайте свою позицию.

Практически Вам можно помочь только после изучения иска.

30.07.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возражайте в суде. Ссылайтесь на то, что велосипеды не ваши.

30.07.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Устраните все нарушения до суда.

30.07.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юлия, подать в суд - не значит его выиграть. И как под лестницей, ему могут мешать велосипеды?)) обратитесь с копией искового заявления ( которое он подал против вас) к юристу, пусть посмотрит ) потому что какими фантазиями руководствовался сосед, можно только догадываться)

удачи вам)

30.07.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он долго писал сначало в ЖКХ, что мешают и что я злостно нарyшаю правила многоквартирного дома, фотографировал с 2014 г все наши велосипеды. Фотографировал с 2014 г и предъяв 4 ил фотографии, а снизy подписаны они рyчкой. ЖКХ емy ответили, что в нашем доме не предрасположена колясочная, из за этого Мамочки ставят под лестницей в подъезде, на что он на ЖКХ написал в прокyратyрy. И прокyратyра тоже емy ответила, что я не нарyшаю права и что должна быть колясочная, но ее нет, и я не загромождаю проходы и выходы при эвакyации. Теперь Сосед Гyсев нанял адвоката из Коломны заплатил емy деньги и бyдет cyд 1 авгyста (на мое День Рождение) в Лyховицком районном сyде. Он требyет возместить емy все расходы, на адвоката, на доверенность заверенной нотариyсом и на госпошлинy и меня наказать административно! Подскажите что мне делать. Покоя не дает совсем СОСЕД!!!!

30.07.2016, 13:53

Непонятно что именно он считает что Вы нарушаете. Говорите что ничего не доказано. Сами по себе фотографии велосипедов вообще не говорят о том что они Ваши.

30.07.2016, 13:57

Юлия, если у вас есть все эти ответы - представьте их в суд и они проиграют. так же не лишним будет собрать письменные показания соседей, что не мешают Ваши велосипеды. Или пригласить соседей в суд в качестве свидетелей.

Деньги на расходу взыщут только в том случае, если вы проиграете дело, а если Вам все инстанции подтверждают. что вы правы - то вы вряд ли проиграете.

30.07.2016, 13:58

Угрожать всегда можно, что за услуги адвоката все взыщут, но на практике это не так.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Удачи Вам в суде! Тем более у вас есть ответы из прокуратуры и ЖКХ в поддержку вашей позиции о не нарушении ничьих прав.

30.07.2016, 14:04