LSN Messenger
Казань, 30.07.2016, 14:03

Ищу решение - Как оплачивать квартиру по соцнаему и заботиться о недееспособном сыне?

Вопрос №11126591 из г. Казань
опубликован 30.07.2016, 14:03
Хочу к Вам обратиться, только поймите правильно! Я и мой сын являемся опекунами недееспособного. Это мой бывший муж, а для сына отец. . Наш подопечный имеет в собственности комнату в коммуналке 11 кв м. Также я отсудила у ИКМО квартиру по соцнайму для больного и сын там вселён как член семьи. Пенсия у, инвалида 2-ой гр. составляет 8400 с надбавками. Для того, чтобы отсудить квартиру у ИК МО мне пришлось нанять судебного представителя, на которую я истратила 147 тысяч р., которые я взяла в кредит. После мне пришлось ещё взять 120 тысяч для неё , полная стоимость последнего 240 тысяч. За это мне вернули только 18 тыс. по моей жалобе. Я сейчас нахожусь на бирже в центре занятости, где мне платят 1 тыс. рублей. Мой сын работал без договора. Их обманули и зарплату не заплатили. Занимался шабашкой. Теперь я не могу платить кредит. Органы опеки разрешили мне сдавать жильё эту 11-метровку в коммуналке, но туда никто не идёт. Там нет мебели и горячей воды. Я истратила на ремонт этой комнаты приличную сумму. Всё старое поменяла на новое. В результате сама осталась без копейки. Написала заявление и претензию в банк. О моём положении. Жду ответа. Теперь вопрос стал таким образом, что этот больной бывший муж нам в тягость. Вы не представляете сколько я сил истратила на управляющую компанию, по этой квартире по соцнайму, где плохо был сделан ремонт. Там не было окон на балконных дверях, плинтусов. Линолеум был не приклеен, отсутсвовала батарея на кухне. Тысяча жалоб написала в надзорные инстанции. Теперь стал вопрос как оплачивать эту квартиру по соцнайму? Берут зимой по 6-7 тысяч. Мне и кредит платить и счёт-фактуру. И в коммуналку никто не хочет вселяться и так уж цену сбавила, больше некуда. Теперь встал вопрос о том, может пристроить нашего подопечного в интернат? Но там слышала и читала берут всю имеющуюся недвижимость. Если отымут квартиру по соцнайму-пусть! Я устала везде платить одна! А вот приватизированную комнату сможет отобрать интернат? Столько ведь усилий приложила! Это ведь ещё у него есть мать и сводный братишка, которые к нему ни ногой за эти годы. А мне самой уже 50 лет. Надо думать о старости. Что делать? Дайте вразумительный ответ пожалуйста, если можно. Никаких сил у меня больше нет. Мне никакого толку нет от всего этого. Хотела давно пристроить его в интернат, да пожалела и вот...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продавайте комнату тогда. Вы сами на всё это подписались

30.07.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Продать комнату не разрешат органы опеки! А даже если через суд разрешат, то только положить на счёт недееспособного и пользоваться не разрешат. Какая разница продать комнату и положить на счёт недееспособного, если воспользоваться нельзя?

30.07.2016, 15:09

Поскольку в квартире зарегистрирован сын, то он и должен оплачивать найм, содержание и коммунальные услуги, а также производить косметический ремонт квартиры.

Комнату лучше продать, ищите покупателя, предложите всем агентствам в городе. Доход от продажи можно использовать по разрешению органа опеки в интересах подопечного.

Из вопроса непонятно где проживает подопечный.

31.07.2016, 14:46

И пользоваться разрешат, но так всю комнату можно истратить на уплату за жильё и т д и что тогда останется?

30.07.2016, 21:41

Таков закон

31.07.2016, 14:41

Здравствуйте, не совсем понятно, почему представитель не заявлял требования о возложении на проигравшую сторону обязанности возместить вам понесенные расходы на представителя...

31.07.2016, 14:41

Ничего не останется. Зато избавитесь от долгов. Смысл держать эту комнату, если Вы сами ней не пользуетесь и дохода от неё не имеете, а только расходы. Непонятно вообще тогда в чем Ваш вопрос?

31.07.2016, 15:08