Оренбург, 30.07.2016, 15:43

По какой статье ЗоЗПП требовать возврата денег за незавершенные занятия в спортивном клубе без претензий.

Вопрос №11127069 из г. Оренбург
опубликован 30.07.2016, 15:43
По какой статье ЗоЗПП требовать возврата денег за незавешенные занятия в спортивном клубе без претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи 28, 31 и 32 (при вашем отказе от договора оказания услуг) Закона о защите прав потребителей, а также статьи 309, 310 ГК РФ.

Без письменного обращения (претензии) не получится. Напишите им письмо с требованием возврата денег и отказом от договора. Это в любом случае будет считаться претензией. В устной форме не получится.

30.07.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для начала посмотрите условия договора

30.07.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п.2 ст. 451 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполненияДоговора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК Предоставленное ГК Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК К отношениям сторон по возврату денежных средств, полученных до расторжения договора, за неоказанные услуги применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

30.07.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно ли платить пошлину в исках по ЗПП.

30.07.2016, 21:18

Нет, по искам о защите прав потребителей государственная пошлина не оплачивается.

30.07.2016, 21:18

Ст.17 ФЗ "о защите прав потребителей, п.2 ст 333.6 НК потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты госпошлинв"

30.07.2016, 23:20