Балашиха, 30.07.2016, 16:08

Шансы в суде - основание для возврата предоплаты по неисполнению заказа изделий

Вопрос №11127188 из г. Москва
опубликован 30.07.2016, 16:08
Каковы мои шансы в суде? Я заказала пошив изделий. По договору должна внести 100%, по факту оплачено 70%, сумма предоплаты установлена в устной форме Исполнителем. Но этому есть подтверждение в переписке по Эл.Почте и записи телефонных звонков. Заказ не выполнили. Деньги мои (70%) не вернули. Судимся. В аргументах ссылаются на договор, что я не выполнила свои обязательства, не оплатив 100%.Договор подсунули не на услуги, а просто"Договор", где есть Покупатель и Продавец. Я основывают на Защите прав потребителей. Имею ли я право вносить предоплату? Каковы шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

56 Гпк РФ. Ст401 гк РФ- это они должны доказать что вы не выполнили обязательства

30.07.2016, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Имеете право вносить предоплату.

Шансы в суде есть.

30.07.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спаибо, но не могли бы Вы конкретнее подсказать, на что опираться в суде по поводу моих прав на предоплату, если они не прописаны Договором?

30.07.2016, 18:16

Здравствуйте! Это уже предмет для консультации.

30.07.2016, 18:19

А что им доказывать, если у них по Договору я должна платить 100%,на словах и в переписке мне говорят платить 70% (я плачу), а в суде говорят, что я не выполняю свои обязательства по оплате 100%?.

30.07.2016, 18:27

Заявляйте о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

30.07.2016, 18:28