Скажите, какие факты доказывают виновность в присвоении и растрате?

Вопрос №11127501 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2016, 17:20
Скажите, какие факты доказывают виновность в присвоении и растрате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства того что данные денежные средства были вверены и растрачены либо присвоены, при этом должна быть установлена вина, как обязательный признак состава преступления ст.160 УК РФ

31.07.2016, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Присвоение или растрата (ст. 160 УК). Объект преступле­ния — отношения определенной формы собственности. Пред­мет — чужое имущество, вверенное виновному.

Объективная сторона выражается в присвоении или растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному. Присвое­ние представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу. Растрата — это изъятие части имущества, вверенного виновному, и безвозмездное обращение его в пользу других лиц или потребление, расходование самим виновным. Составы при­своения и растраты материальные. Присвоение считается окон­ченным, когда виновный, изъяв имущество, получил реальную возможность им распоряжаться по собственному усмотрению. Мо­мент окончания растраты специфичен, он связан с моментом по­требления изъятого имущества или с его отчуждением.

Субъективная сторона — умышленная вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому вверено похищенное имущество. Таким образом, субъектами рассматриваемого преступления яв­ляются лица, которые в силу должностных обязанностей, договор­ных отношений или специального поручения осуществляют в от­ношении похищаемого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Прежде всего, это матери­ально ответственные лица: продавцы, кассиры, агенты по снабже­нию, кладовщики, экспедиторы и т.д.

30.07.2016, 17:21

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

30.07.2016, 17:21

Здравствуйте. Вопрос не очень понятен. Присвоение это использование чужого вверенного имущества в своих целях. Растрата это трата денежных средств не поназначению при исполнении. Служебных обязанностей. Факты бывают разные. Например взял на время и не отдал.

30.07.2016, 17:23

Здравствуйте, Надежда!

Как доказательства присвоения или растраты будут использованы все сведения, которые указывают на то, что Вы получили в распоряжение денежные средства, а также дальнейшее движение этих денег - куда они ушли.

Прежде всего речь о бухгалтерских документах.

Движение денег отслеживается.

01.08.2016, 06:10

Мне вменяют ч.3 статья 160 укрф. Доказательств, что деньги эти я лично присвоила, как таковых нет. лицо, подавшее на меня в суд, довело меня до психиатрической больницы, т.к. я придерживаюсь статьи 51 крф. была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В заключении указали, что мне рекомендован стационар. Все это длится уже год. какие доказательства будут подтверждать присвоение и растрату?

31.07.2016, 09:38

Что делать, если в трудовую без решения суда внесена запись о том, что уволена за хищение и при этом допущена ошибка? Трудовая испорчена намеренно. Порядок увольнения не был соблюден. Никакие выплаты не были предоставлены.

01.08.2016, 05:51

Здравствуйте, если вы не согласны с вашим увольнением по указанным в трудовой книжке основаниям, то вы вправе были обратиться в суд в течение месяца с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или на whatsapp

01.08.2016, 05:58

Обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула, признании недействительной записи в трудовой книжке, взыскании заработной платы.

01.08.2016, 08:10