Скажите, какие факты доказывают виновность в присвоении и растрате?
Доказательства того что данные денежные средства были вверены и растрачены либо присвоены, при этом должна быть установлена вина, как обязательный признак состава преступления ст.160 УК РФ
Присвоение или растрата (ст. 160 УК). Объект преступления — отношения определенной формы собственности. Предмет — чужое имущество, вверенное виновному.
Объективная сторона выражается в присвоении или растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному. Присвоение представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу. Растрата — это изъятие части имущества, вверенного виновному, и безвозмездное обращение его в пользу других лиц или потребление, расходование самим виновным. Составы присвоения и растраты материальные. Присвоение считается оконченным, когда виновный, изъяв имущество, получил реальную возможность им распоряжаться по собственному усмотрению. Момент окончания растраты специфичен, он связан с моментом потребления изъятого имущества или с его отчуждением.
Субъективная сторона — умышленная вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому вверено похищенное имущество. Таким образом, субъектами рассматриваемого преступления являются лица, которые в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществляют в отношении похищаемого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Прежде всего, это материально ответственные лица: продавцы, кассиры, агенты по снабжению, кладовщики, экспедиторы и т.д.
Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Здравствуйте. Вопрос не очень понятен. Присвоение это использование чужого вверенного имущества в своих целях. Растрата это трата денежных средств не поназначению при исполнении. Служебных обязанностей. Факты бывают разные. Например взял на время и не отдал.
Здравствуйте, Надежда!
Как доказательства присвоения или растраты будут использованы все сведения, которые указывают на то, что Вы получили в распоряжение денежные средства, а также дальнейшее движение этих денег - куда они ушли.
Прежде всего речь о бухгалтерских документах.
Движение денег отслеживается.
Мне вменяют ч.3 статья 160 укрф. Доказательств, что деньги эти я лично присвоила, как таковых нет. лицо, подавшее на меня в суд, довело меня до психиатрической больницы, т.к. я придерживаюсь статьи 51 крф. была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В заключении указали, что мне рекомендован стационар. Все это длится уже год. какие доказательства будут подтверждать присвоение и растрату?
Что делать, если в трудовую без решения суда внесена запись о том, что уволена за хищение и при этом допущена ошибка? Трудовая испорчена намеренно. Порядок увольнения не был соблюден. Никакие выплаты не были предоставлены.
Здравствуйте, если вы не согласны с вашим увольнением по указанным в трудовой книжке основаниям, то вы вправе были обратиться в суд в течение месяца с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или на whatsapp
Обратитесь с иском в суд о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула, признании недействительной записи в трудовой книжке, взыскании заработной платы.