Краснодар, 30.07.2016, 18:54

Как подтвердить отсутствие отцовства и оформить отказ от ребенка в браке длительностью 7 лет

Вопрос №11127734 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2016, 18:54
Прожил в браке 7 лет. Родилась дочь. Но выяснилось что ребенок не от меня. Жена просит написать отказ от ребенка. Но как я знаю, такого не предусмотрено. Но бывшая жена согласна подтвердить письменно что я не являюсь отцом. Как правильно сделать чтоб подтвердить то что я не отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не нужно оспаривать. Бывшая жена согласна подтвердить факт что ребенок не от меня. Подтвердить согласно письменно. Возможно ли составить такое заявление?

31.07.2016, 15:16

Такой процедуры добровольного подтверждения в России не существует

Предусмотрена процедура оспаривания

Вы подаёте иск в суд, и уже в суде жена подтверждает, что это не ваш ребёнок

После положительного решения суда- вы будете исключены из актовой записи о рождении ребёнка

31.07.2016, 15:18

Не о лишении родительских прав, а об установлении отцовства. И в суде вторая сторона соглашается с тем, что Вы не являетесь отцом. Во внесудебном порядке этот вопрос не решить никак.

31.07.2016, 15:19

Алесксандр, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в ЗАГСе, может быть оспорена только в судебном порядке (ст. 52 Семейного Кодекса РФ). На основание решения суда ЗАГС делает изменение записи об отце.

31.07.2016, 15:19

Таков порядок и такое название искового заявления. Супруга просто согласится с исковыми требованиями, что вы не являетесь отцом ребенка.

31.07.2016, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

30.07.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне не нужно оспаривать. Бывшая жена согласна подтвердить факт что ребенок не от меня. Подтвердить согласно письменно. Возможно ли составить такое заявление?

31.07.2016, 15:16

Такой процедуры добровольного подтверждения в России не существует

Предусмотрена процедура оспаривания

Вы подаёте иск в суд, и уже в суде жена подтверждает, что это не ваш ребёнок

После положительного решения суда- вы будете исключены из актовой записи о рождении ребёнка

31.07.2016, 15:18

Не о лишении родительских прав, а об установлении отцовства. И в суде вторая сторона соглашается с тем, что Вы не являетесь отцом. Во внесудебном порядке этот вопрос не решить никак.

31.07.2016, 15:19

Алесксандр, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в ЗАГСе, может быть оспорена только в судебном порядке (ст. 52 Семейного Кодекса РФ). На основание решения суда ЗАГС делает изменение записи об отце.

31.07.2016, 15:19

Таков порядок и такое название искового заявления. Супруга просто согласится с исковыми требованиями, что вы не являетесь отцом ребенка.

31.07.2016, 17:04