Москва, 21.09.2010, 15:05

Предложение разделить имущество после развода - опасности и возможности для Светланы

Вопрос №1112884 из г. Москва
опубликован 21.09.2010, 15:05
У меня такой вопрос, предстоит развод, муж предложил сначала развестись в суде, а потом в течении какого то времени поделить имущество-дача и квартира. Правомочно ли такое предложение-меня бы устроил развод и раздел имущества одновременно, могу ли я настоять на своем решении. Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Вы можете настоять на своём решении следующим образом. Если истец по делу Вы, то одновременно с требованием о расторжении брака заявляйте требование о разделе имущества. Если истец муж, то Вам необходимо подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Целесообразнее разводиться и делить имущество в одном иске, т.к. неизвестно почему муж хочет отложить разрешение вопроса об имуществе на потом. Воможно хочет что-то предпринять с этим имуществом.Будьте внимательны. Если будут вопросы, можно звонить мне по тел.8-916-117-81-77

21.09.2010, 15:19

можете одновременно и разводиться и делить имущество

21.09.2010, 15:05

Светлана, предложение Вашего супруга нормам закона не противоречит. Раздел имущества можно производить как в период брака, так и после его расторжения. Если Вы хотите совместить процесс развода и раздела имущества, то можете обратиться с исковым заявлением, в котором данные требования будут объединены. Либо заявить встречный иск о разделе имущества в процессе дела о разводе (только это дело уже будет рассматривать суд общей юрисдикции - не мировой, если требования превысят 50000 руб.).Однако Вам необходимо учитывать, что максимум, сколько по времени может рассматриваться иск о расторжении брака - это 3 месяца, а вот будучи объединенным с требованиями о разделе имущества решение по требованию о разводе будет вынесено вместе с решением о разделе имущества, но данные требования, исходя из практики, быстро не решаются - дело часто затягивается на многие месяцы. Однако, исходя из Вашего вопроса, я сделала вывод, что Вы оба не против раздела имущества, так может, Вам не доводить это дело до суда, а подписать соглашение о разделе имущества, если спора нет? Кроме того, Светлана, если у Вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод, Вы можете развестись в ЗАГСе.

21.09.2010, 15:16

Светланак. Сложнее будет и Вы правильно обратились к этому вопросу.

Посоветовал бы вам вообще произвести раздел имущества, находясь в браке, а потом развестись, если надумали.

21.09.2010, 15:21

Светлана. Сложнее будет и Вы правильно обратились к этому вопросу.

Посоветовал бы вам вообще произвести раздел имущества, находясь в браке, а потом развестись, если надумали.

21.09.2010, 15:21

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Вы вправе не расторгая брака произвести раздел совместно нажитого имущества, поэтому учитывая ваши обстоятельства я настоятельно рекомендую вам СРОЧНО!!! не расторгая брака обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого имущества".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 сентября 2010г

17:21 уф.вр.(15:21 моск.вр.)

21.09.2010, 15:22

Уважаемая Светлана вы вправе подать иск о разводе и в этом же иске указать о разделе имущества

Если нужна будет помощь, обращайтесь, помогу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

21.09.2010, 15:22

Обычно суд разъединяет такие требования. Настаивать конечно Вы можете, но решение принимать суду.

23.09.2010, 22:03

Есть ли какие то риски если муж оттягивает с разделом имущества, не сложнее ли будет потом заняться этим вопросом так как мы живем не вместе и придется его разыскивать.

21.09.2010, 15:12