Работала по срочному договору во время декретного отпуска, сейчас просят написать заявление на увольнение - законно ли это и не должны ли были перевести на основную должность?
Автоматом нет, могли предложить, но не предложили - право работодателя не предлагать.
С Вами заключен срочный трудовой договор, продленный до окончания отпуска по беременности и родам. Заявление писать Вы не должны, трудовой договор должен быть расторгнут в связи с истечением срока (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ).
Законно.Ваш трудовой договор был продлен до окончания отпуска по БиР.
Скорее всего, это уловка отдела кадров, чтобы Вас уволить. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Если уволят у Вас будет срок один месяц со дня увольнения для обжалования в суде причины увольнения.