Работала по срочному договору во время декретного отпуска, сейчас просят написать заявление на увольнение - законно ли это и не должны ли были перевести на основную должность?
Работала по срочному договору на время декретного отпуска. Затем сама ушла по беременности и родам. На следующий день вышла основной сотрудник на замену мне, затем она перевелась на другую должность. Взяли нового человека на постоянной основе. Сейчас просят прийти и написать заявление на увольнение. Ребенку 2 месяца. Оформлять отпуск по уходу за ребенком отказываются. Законно ли это? Не должны ли были автоматом перевести на эту должность?
Автоматом нет, могли предложить, но не предложили - право работодателя не предлагать.
С Вами заключен срочный трудовой договор, продленный до окончания отпуска по беременности и родам. Заявление писать Вы не должны, трудовой договор должен быть расторгнут в связи с истечением срока (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ).
Законно.Ваш трудовой договор был продлен до окончания отпуска по БиР.
Скорее всего, это уловка отдела кадров, чтобы Вас уволить. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Если уволят у Вас будет срок один месяц со дня увольнения для обжалования в суде причины увольнения.