Владивосток, 31.07.2016, 00:16

Проблемы с документацией и разрушенным жилым домом - что делать и можно ли отобрать участок?

Вопрос №11129023 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2016, 00:16
Купил квартиру в 2-х кв жилом доме. Соседка в своё время успела оформить свой участок земли в личную собственность. И квартиру перевила в часть жилого дома. В силу обстоятельств в моей половине никто не проживал и за домом никто не ухаживал. Естественно он развалился и на участке отсутствует ограждение. Короче полная разруха. Начал бегать по инстанциям. Документы на дом не офорляют мотивируя тем чтобы я востановил свою половину в первоначальный вид! Чтобы оформить землю в частную собственность нужно свидетельство с кадасторовым номером, а у меня этого нет. Есть только свидетельство на жилое помещение без кадарственного номера. Также есть договор купли-продажи квартиры и распоряжение местной администрации о переводе квартиры в часть жилого дома. Вопрос 1. Нужно ли востонавливать дом в пераоначальном виде? 2. Могут отобрать участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. либо восстанавливать в прежних размерах, либо получайте разрешение на строительство/реконструкцию в местной администрации (ст.51 ГрК РФ).

2.участок не отберут.

31.07.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в личную собственность уже оформить не получится - землю?

31.07.2016, 05:06

Получится.Обращайтесь в администрацию с заявлением о продаже Вам земельного участка под домом.

31.07.2016, 07:38

Скажите, пожалуйста, а дачная амнистия на эту землю распостраняется? И как долго ещё я могу не оформлять её?

31.07.2016, 07:52

И как долго ещё я могу не оформлять её?

под «Дачной амнистией» называют упрощенный порядок для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов, введенный федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ. касательно жилых домов, срок действия продлен до 01.03.2018 года

31.07.2016, 08:45

Здравствуйте. Распространяется, если земли садоводства или ИЖС

31.07.2016, 08:45