Чита, 31.07.2016, 02:49

Возможная уголовная ответственность при общении с несовершеннолетней в интернете

Вопрос №11129234 из г. Чита
опубликован 31.07.2016, 02:49
Мне 18)познакомился с девушкой в интернете хорошо начали общаться! Она мне утверждает что ей 16!но я подозреваю что она соврала и ей 15!скорее всего так и есть потому что нашел её страницу старую страницу вк которой она не пользуеться уже и там указано что ей 15!но дело в том что мы уже начали общаться на откровенные темы! Скидывать друг другу фото интим содержания! Так вот грозит ли мне уголовная ответственность? Ведь я был уверен что ей 16)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Вам могут вменить ст.135 УК

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

31.07.2016, 02:55
Оценка автора вопроса:
А разве то что я был уверен что ей 16 лет!не меняет дело?и она сама в переписке подтверждала что ей 16!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А разве то что я был уверен что ей 16 лет! не меняет дело? И она сама в переписке подтверждала что ей 16!

31.07.2016, 04:09

Нет, не меняет дело.

31.07.2016, 04:17

Увы, не меняет, Кирилл.

31.07.2016, 12:39

Общение по интернету на любые темы не имеет никакого отношения к "развратным действиям"

Так что можете быть спокойны

31.07.2016, 12:42

Ура ей все таки 16)) Спасибо большое за консультацию))

31.07.2016, 12:37

Поздравляем, Кирилл) будьте внимательны с женщинами)))

31.07.2016, 12:40