LSN Messenger
Тюмень, 31.07.2016, 08:49

Права неграждан РФ на государственные пособия при рождении и уходе за ребенком

Вопрос №11129660 из г. Тюмень
опубликован 31.07.2016, 08:49
Скажите пожалуйста, если мать троих детей, в том числе ребенка до шести месяцев (родила в России) не гражданка Российской Федерации, но на РВП, имеют ли право отказать в предоставлении гос. услуг: по назначению и выплате единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и квартального пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы работали в РФ официально, то будете иметь право на выплаты.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

31.07.2016, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! вам нужно иметь именно ВНЖ, чтобы получить данные выплаты.

31.07.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Почему же тогда на консультации в МФЦ и при оформлении документов никто ничего не сказал по этому поводу? Напротив, искали на какую помощь имеет право гражданка Украины на РВП и указали эти три, но управление отказало.

31.07.2016, 09:10

Потому что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" . Не сталкивались, не знают, возиться лень им.

31.07.2016, 09:12

Значит, как я поняла, они все-таки не имеют права мне отказывать, так как я не вижу причины. Хотя они в письме указали, что заявитель не соответствует требованиям, указанным в пунктах регламента - является иностранным гражданином, не имеет постоянной регистрации, не подлежит обязательному социальному страхованию, не имеет статуса беженца.

03.08.2016, 12:06

А Вы работали официально в РФ?

03.08.2016, 12:09